Как челябинец переживает пандемию в Доминикане

20 Апреля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: https://www.chel.kp.ru
Как челябинец переживает пандемию в Доминикане


Наш земляк не выходит из дома после 17:00, чтобы не оказаться в тюрьме.

IT-специалист из Челябинска Евгений Насыров много лет работает на удаленке. Еще зимой он уехал с семьей в Доминиканскую республику подышать чистым морским воздухом. Карантин и чрезвычайное положение были введены раньше, чем в России. Введен комендантский час. Сначала с 8 вечера до 6 утра, сейчас — с 5 вечера до 6 утра. Магазины работают только до трех часов дня, потому что сотрудникам надо успеть добраться домой до пяти вечера.

«За нарушения комендантского часа наказание достаточно серьезное: арест на три дня или исправительные работы. В тюрьме не соблюдается социальная дистанция, там люди как в бочке, это большая проблема. Если арестовывают, то забирают и все имущество, которое при человеке было, даже конфискуют мопеды», — рассказал Евгений Насыров корреспонденту «КП-Челябинск».

Доминикана.jpg

По словам челябинца, несмотря на жесткие ограничительные меры, государство здесь серьезно поддерживает граждан. Так, в Доминиканской республике был сразу объявлен режим ЧП, а это значит, что власти берут на себя все регулирующие функции, в том числе компенсацию если не всех, то многих убытков бизнеса. Кроме того, государство делает выплаты по поддержке граждан в размере от 100 до 130 долларов США на уже имеющиеся социальные банковские карты без каких-либо заявок со стороны людей.

Сам Евгений Насыров снимает в Доминикане полдома в резиденции с пальмами и бассейном. Его семья может позволить себе погулять на территории своего двора и поплавать в бассейне, так что условия для карантина весьма комфортные. Продукты покупают в местных магазинах. Они высокого качества, а по цене как в Челябинске. Возвращаться же в родной город наш земляк не торопится. Всему причиной недружелюбное отношение россиян к вернувшимся из-за границы гражданам.

«Я читаю недружелюбные комментарии челябинцев в соцсетях и чатах и по возвращении хотел бы избежать предвзятого отношения со стороны соседей в родном городе», — отметил Евгений Насыров.

Поделиться

Сегодня | 16:28
В Челябинске модернизируют стадион имени Колющенко

За лето он должен обрести современный и безопасный вид.

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты