Нерабочие дни продлили до 11 мая

28 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Нерабочие дни продлили до 11 мая


Регионам предстоит разработать планы по постепенному смягчению режима нынешних ограничений.

С учетом предстоящих майских праздников принято решение продлить нерабочие дни до 11 мая, то есть 6, 7 и 8 мая тоже будут считаться выходными днями. Как и прежде, заработная плата в эти дни должна быть сохранена. Об этом во вторник, 28 апреля, заявил президент Владимир Путин. По его словам, распространение эпидемии удалось остановить, хотя ситуация все еще остается очень сложной.

«Специалисты, ученые – а мы находимся с ними в постоянном контакте, сверяем наши планы и действия – говорят о том, что пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются, и это может коснуться каждого», – отметил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что строже все граждане России будут соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее все это пройдет.

Только после того, как волна эпидемии пойдет на спад, можно будет аккуратно снимать ограничения и возвращаться к привычной жизни. Ситуация в регионах разная, угроза не исчезнет везде и сразу, поэтому, по словам президента, говорить об одномоментной отмене ограничений нельзя. В связи с этим было дано поручение: к 5 мая подготовить план поэтапного выхода из нынешних режимов после 11 мая. Также речь зашла о поддержке экономики, что должно принять форму не просто очередного пакета мер, а общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

«Надо приступить к такой работе не откладывая. Уже сейчас готовить необходимые решения и консолидировать под них нужные ресурсы, чтобы мы могли развернуть такую программу на полную мощность, согласованно, синхронно с поэтапным выходом из эпидемиологической обстановки и связанных с нею ограничений», — резюмировал Владимир Путин.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты