Считаем дни. В Челябинской области готовы смягчить карантинный режим

29 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев, Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Считаем дни. В Челябинской области готовы смягчить карантинный режим


Впереди у жителей Челябинской области длинные выходные с 1 по 11 мая. В этот период смягчения режима на Южном Урале, как и по всей стране, не ожидается, однако областные власти уже разработали план постепенного выхода с карантина.

Невидимая угроза

В Челябинской области ситуация с заболеваемостью остается напряженной. Важная деталь: более половины заболевших не имеют симптомов, и вирус удается выявлять только благодаря увеличению объема тестирования. Сейчас Южный Урал вышел на 2600 тестирований в сутки.

«Такое число бессимптомных больных — это угроза, и рисковать здоровьем людей мы не можем. Поэтому необходимо продолжить соблюдение режима самоизоляции по 11 мая. При этом у нас готов план поэтапного смягчения режима, который мы уточним с учетом рекомендаций правительства РФ, подготовленных по поручению президента к 5 мая. Соответственно, после 11 мая, в случае стабильной ситуации, приведем его в действие», — отметил Алексей Текслер.

Сначала откроются парки и другие общественные пространства, далее заработают непродовольственная розница, фитнес-центры, музеи и другие подобные объекты. В последнюю очередь рассмотрят возобновление культурно-массовых мероприятий. Решения о работе школ будут озвучены чуть позже.

Вместе с этим Алексей Текслер дал поручение экономическому блоку правительства региона обеспечить взаимодействие с представителями бизнеса по разработке алгоритма возобновления деятельности после пандемии.

«Уверен, таких вопросов будет много, эту работу нужно начать уже сейчас. Эти правила должны предусматривать объективные способы контроля и быть согласованы с минздравом и Роспотребнадзором», — подчеркнул губернатор.

волонтеры_Мы-Вместе-740x416.jpg
Фото: молодежь74.рф

Поддержка помогающим

Социально ориентированные некоммерческие организации вносят свой вклад в борьбу с инфекцией, но и сами нуждаются в помощи. С главой региона побеседовали Евгений Косовских, руководитель фонда «Другая медицина», где оказывают помощь бездомным, и Людмила Григорьева, руководитель НКО «Рука об руку», создавшей инклюзивную швейно-трикотажную мастерскую, где трудятся инвалиды с особенностями ментального развития.

Оба отмечают снижение пожертвований, есть проблемы с ежемесячными платежами за аренду и коммунальные услуги. Алексей Текслер поручил социальному и экономическому блоку правительства разработать меры поддержки НКО, в том числе по обеспечению масками. Губернатор подключится к решению вопроса об обеспечении продуктовыми наборами бездомных, которых попросили соблюдать режим изоляции.

«Что касается помощи по вашим сотрудникам, которые не могут в полном объеме работать, то даю поручение продумать возможность выплаты тех сумм, которые мы выплачиваем людям, потерявшим работу. Речь идет о пособии по безработице. Если они не попадут под эту меру, то разработаем отдельную программу», — отметил глава региона.

Глава региона напомнил, что власти увеличили гранты для НКО до 100 млн рублей. Дано поручение по обнулению налоговых ставок для социально ориентированных НКО, которые помогают бороться с вирусом.

Без имени.JPG
Инстаграм Алексея Текслера

Победа в кругу семьи

День Победы в этом году Южный Урал отметит необычно. Акцент будет сделан на семейных и интерактивных форматах.

«Я сам буду общаться с дедом по видеосвязи. Праздник во многом перейдет в онлайн-режим, он не отменяется. Как только снимем все ограничения, проведем парад, «Бессмертный полк» и торжественные построения», — сказал Алексей Текслер.

Пандемия никак не повлияла на заботу о старшем поколении. В апреле ПФР обеспечил федеральные выплаты всем участникам Великой Отечественной войны (по 75 тысяч рублей) и труженикам тыла (по 50 тысяч рублей). Региональные выплаты по 5 тысяч рублей тоже произведены в полном объеме. Продолжается работа по ремонту жилья, подводке газа и установке газового оборудования.

Особое внимание уделяют здоровью ветеранов, все они прошли углубленное диспансерное обследование на дому, доставляются лекарства ветеранам. Это будет продолжаться постоянно, а не только к майским праздникам.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

26.08.2020 | 16:24
В Магнитогорске открыли завод по производству сжиженного природного газа

Челябинская область одной из первых открыла на своей территории передовое производство, за которым стоит транспортное будущее России.

11.08.2020 | 17:51
В Миньяре добавят средств на ремонт здания под будущий музей

Алексей Текслер посчитал недостаточными те денежные средства, которые были заложены изначально.

 
Новости   
Спецпроекты