Челябинскую область оцифруют для фестиваля «Интермузей-2020» 

2 Мая 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: http://imuseum.ru/
Челябинскую область оцифруют для фестиваля «Интермузей-2020» 

Более сотни конкурсов и концертов, экскурсионных программ и тематических выставок проведут все государственные и муниципальные музеи Челябинской области в рамках подготовки к юбилею Великой Победы.

Так, Челябинский государственный музей изобразительных искусств подготовил несколько программ, включающих конкурс детского рисунка «О героях былых времен», передвижную выставку плакатов творческого объединения ленинградских художников «Боевой карандаш»» «Искусство – оружие Победы», а также выставочно-мультимедийный проект «Победа крупным планом».

Победа.jpg

В Государственном Историческом музее Южного Урала формируется банк данных «Лица Победы», а также ведется подготовку выставки «Одна на всех Победа!».

Как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, в рамках проведения Года памяти и славы в 2020 году в области пройдет акция «Месяц музеев». В ней примут участие три государственных и 26 муниципальных музеев, которые проведут тематические музейные уроки, посвященные Великой Отечественной войне.

Стоит отметить, что в условиях временного прекращения приема посетителей, активизировалась онлайн-деятельность музеев. Это дало возможность продемонстрировать собственные проекты, посвященные Великой Победе. В их числе – международный фестиваль «Интермузей-2020», который пройдет в цифровом формате в конце мая. Уже сейчас девять южноуральских музеев направили заявки для размещения на стенде нашего региона. Помимо трех государственных музеев, свои предложения уже представили музеи Копейска, Снежинска, Златоуста, Верхнего Уфалея, Кыштыма, Чебаркуля. Например, Челябинский государственный музей изобразительных искусств намерен показать мультимедийный сегмент проекта «Победа крупным планом». Зритель получит возможность не только детально рассмотреть монументальную картину Кукрыниксов «Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии», но и узнает много любопытных фактов об участниках важнейшего события, о процессе его подготовки.

Среди других проектов – большая праздничная программа канала ОТВ, которая представит вместе с театрально-музыкальными сюжетами, музейные экспонаты, связанные с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне.

Челябинский историко-культурный заповедник «Аркаим» в рамках 75-летия Победы подготовил онлайн урок на тему «Челябинская область в годы Великой Отечественной войны: все для Победы».

Помимо этого, в рамках празднования 100-летия отечественного танкостроения, на территории Челябинской области запланировано проведение 80 мероприятий, которые будут проведены, в том числе, музеями региона.

Государственный исторический музей Южного Урала, вместе с Центральным музеем Великой Отечественной войны участвует в проекте «Лица Победы». Одна из его целей – формирование цифрового банка данных, фотографий и личных историй южноуральцев, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. В последующем этот контент будет передан для загрузки в программно-технологический комплекс Музея Победы.

Государственным Историческим музеем Южного Урал совместно с администрациями и музеями ЗАТО запланировано открытие выставки «Атомное созвездие Урала», посвященной 75-летию атомной отрасли.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты