Алексей Текслер призвал сохранить священную память о войне

9 Мая 2020 Автор: Айрат Арсланов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер призвал сохранить священную память о войне


Накануне 9 Мая губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с 75-летием Великой Победы.

Текслер-улыбается_61389847_2264711167113805_2757436907464949760_n.jpgОбращаясь к ветеранам и ко всем землякам, глава региона отметил, что наша страна всегда будет помнить май 1945 года, ставший вечным символом безграничного мужества и единства нашего народа. И праздник этот, по словам губернатора, всегда будет со слезами на глазах — от счастья, что закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, от горечи утрат по родным и близким, которые своим ратным и трудовым подвигом приближали этот великий день.

В своем поздравлении Алексей Текслер напомнил, что трагедия войны коснулась каждого человека, каждой семьи.

Напомнил он также и о том, что Челябинская область внесла значительный вклад в победу. Каждый четвертый южноуралец пополнил ряды Красной Армии и Военно-морского флота. Врачи и медсестры 101 госпиталя самоотверженно возвращали к жизни раненых бойцов. Без остановок работали наши заводы, в разы увеличив выпуск продукции. В область было эвакуировано более 200 предприятий. В рекордные сроки возвели 35 крупных заводов. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, производился из магнитогорской стали, каждый второй танк был «одет» в южноуральскую броню. В Челябинске была выпущена пятая часть всех танков, легендарных «катюш».

«С гордостью мы произносим его второе имя — Танкоград. Вклад региона в Победу признан всей страной. Пройдя через невероятные испытания, поколение победителей отстояло Родину, избавило мир от фашизма, а затем восстановило страну из руин и направило ее к высочайшим достижениям, — подчеркнул губернатор. — Мы преклоняемся перед вашим подвигом, дорогие ветераны! Поддерживаем всех, кого опалила война, помним, какими неимоверными усилиями была завоевана Победа, передаем эту память будущим поколениям. Слава поколению победителей!»

Алексей Текслер отметил, что мы встречаем праздник в непростых условиях. Новые вызовы испытывают нас на прочность. При этом он выразил уверенность, что сообща мы достойно справимся с этой угрозой и после проведем парад Победы, пройдем с фотографиями наших героев в шествии «Бессмертного полка». А пока, подчеркнул губернатор, сделаем это онлайн.

Поздравляя с праздником, с Днем Победы, глава региона пожелал ветеранам долголетия, счастья и благополучия.

«Пусть над нашей страной всегда будет чистое и мирное небо!» — отметил в своем поздравлении Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты