В ЧВВАКУШе досрочно выпустили офицеров боевого управления

11 Мая 2020 Автор: Елена Подольская Фото: официальный сайт ЧВВАКУШ
В ЧВВАКУШе досрочно выпустили офицеров боевого управления

Дипломы получили более 200 молодых штурманов

В этом году из-за пандемии коронавируса выпуск в штурманском вузе состоялся раньше обычного. Такое решение было принято для военных учебных заведений по всей стране. Сама церемония вручения дипломов проходила с соблюдением противоэпидемиологических мер. Поздравить молодых офицеров в Челябинск прибыл начальник Главного штаба воздушно-космическим сил, Герой России, генерал-майор Игорь Нестерюк.

Как отметил во время церемонии начальник челябинского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» генерал-майор Игорь Шведов, символично то, что в год 75-летия Победы училище выпускает офицеров досрочно:

– Это глубоко символично, ведь именно в годы войны Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов перешло на ускоренные программы обучения. Всего за четыре года училищем было подготовлено 25 выпусков-штурманов, 18 выпусков стрелков-радистов, всего около 8 тысяч авиационных специалистов, – рассказал он.

Всего за время существования ЧВВАКУШ 28 его выпускников за мужество и героизм при выполнении воинского долга удостоено звания Героя Советского Союза, шестеро стали Героями Российской Федерации, один выпускник – Героем социалистического труда. Сегодня в России нет других военных вузов того же профиля и назначения.

В прошлом году в ЧВВАКУШе проходил юбилейный 110-й выпуск офицеров боевого управления. Вуз подготовил почти 150 авиационных специалистов этого профиля. Молодые штурманы пополнили ряды вооруженных сил в частях от Калининграда до Владивостока.

Выпуск 2020 года стал самым большим для специальности «офицер боевого управления» за всю историю учебного заведения. С красным дипломом военный вуз окончили 44 выпускника, трое получили золотую медаль. Эта специальность, как говорят сами штурманы, нелетная, то есть предполагает управление воздушным движением с земли. Как ранее отмечал в интервью газете «Красная Звезда» Игорь Шведов, обе специальности (штурман в небе и на земле) сейчас чрезвычайно востребованы. Что касается офицеров боевого управления, то спектр их предназначения весьма обширен, начиная с группы руководства полетами на аэродроме и заканчивая передовыми авианаводчиками.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

14.01.2024 | 14:26
Южноуральцам рассказали, как сбросить лишние килограммы после праздников

Важно вернуться к привычному рациону и добавить активности. 

05.12.2023 | 18:02
Новый хирургический корпус позволит увеличить количество операций детям

Начало его строительства губернатор Алексей Текслер анонсировал на прямой линии.

 
Новости   
Спецпроекты