На Южном Урале мошенникам перевели почти полмиллиона рублей

17 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
На Южном Урале мошенникам перевели почти полмиллиона рублей

Владельцам банковских карт звонят аферисты, представляясь сотрудниками службы безопасности банка.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, в регионе участились случаи мошенничеств с банковскими картами. Сотрудники полиции предостерегают южноуральцев, информируя о способах обмана, используемых мошенниками. И все же доверчивые граждане нередко попадают на удочку аферистов и лишаются своих сбережений. За последнее время с заявлениями о телефонных мошенничествах обратились в полицию жители Златоуста, Копейска, Кунашака, Чебаркуля и Южноуральска. Им позвонили некие люди и, представившись сотрудниками службы безопасности банков, якобы для защиты денежных средств банковских карт убедили перевести деньги на безопасные, как они заявили, счета. Доверившись мошенникам, «клиенты» перечислили им крупные суммы – от 50 до 450 тысяч рублей. А после так и не смогли дозвониться до получателя по этому номеру.

Таких примеров, как пояснили в пресс-службе, уже десятки. Так, в полицию Саткинского района поступило заявление от одного местного жителя, который через сайт бесплатных объявлений в интернете надумал купить скутер, внес оплату в 30 тыс. рублей. Но его постигло разочарование: получив деньги, продавец перестал отвечать на звонки. А в другом случае житель Снежинска решил приобрести лодочный мотор, перевел 53 тыс. рублей на указанный счет, но обещанного товара так и не дождался. По фактам обмана возбуждены уголовные дела, сотрудники полиции разыскивают телефонных аферистов, но это очень непросто — те могут находиться в другом регионе, даже в местах лишения свободы, и пользоваться чужими симками.

Полицейские напоминают: представители банковских организаций не звонят гражданам и не могут запрашивать персональные данные, предлагать перевести деньги на какие-то банковские счета. Если по телефону незнакомец запрашивает у вас информацию о банковской карте, это мошенник, прекратите с ним общение. Нужно быть осторожными, покупая товары с рук через социальные сети или спецсайты. Всегда старайтесь проверить потенциального покупателя или продавца по отзывам, внимательно изучайте сайты и группы на достоверность. О безопасности пожилых людей необходимо позаботиться их родственникам, разъяснив им правила поведения с незнакомыми людьми. Кроме того, всю необходимую информацию по противодействию мошенничествам можно получить на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Поделиться

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

Сегодня | 11:16
Насколько активно голосовали уральцы на выборах президента РФ

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов УрФО по активности избирателей на состоявшихся выборах.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты