Сквер в Магнитогорске обретет фонтан и пандус

17 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://www.magnitogorsk.ru/
Сквер в Магнитогорске обретет фонтан и пандус

В Магнитогорске завершают благоустройство Консерваторского сквера.

Его участок, прилегающий к главному входу к Магнитогорской государственной консерватории имени М.И. Глинки, превратится в мегаклумбу.

Уже частично реконструировали фонтан, готовят проектную документацию на устройство пандуса на обновленном лестничном спуске. По задумке он намного облегчит прогулки родителей с маленькими детьми, инвалидов-колясочников по цветнику-скверу, который станет любимым местом отдыха горожан.

Как сообщили в мэрии Магнитогорска, благоустройство сквера было начато еще в прошлом году, а весной 2020-го работы продолжились. Рабочие обновили пешеходные дорожки, выровняли почву, поменяли бордюрный камень, высадили на клумбах цветы. Вдоль облагороженного участка установят скамейки, урны. Кроме того, дизайнеры в центре композиции планируют оборудовать площадку, где установят некую малую архитектурную форму.

«Пока что мы не решили, какой именно арт-объект будет размещен на этом участке. Хотелось бы, чтобы он стал достопримечательностью, знаковым объектом, на фоне которого горожане захотят сфотографироваться. Сейчас рассматриваем предлагаемые проекты наших активистов», – сообщил глава Правобережного района Магнитогорска Александр Леднев. - Также в планах обновить уличное освещение. Для поддержания единого стиля сквера были выбраны сферообразные фонари со светодиодными лампами.

По словам Александра Леднева, аукцион выиграл подрядчик из Екатеринбурга. В течение трех дней территория была размечена и подготовлена для высадки цветов. Контракт подразумевает также содержание клумб и их полив. И растения хорошо приживаются, радуют глаз яркими красками сквера-цветника.

Как пояснили в минстрое Челябинской области, всего в регионе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды») в 2020 году планируют благоустроить 216 общественных пространств и 209 дворов. Список объектов был определен по результатам общественных обсуждений с жителями и путем рейтингового голосования в муниципальных образованиях с численностью жителей более 20 тысяч человек. Кроме того, в 2020 году должны быть реализованы проекты, участвовавшие в федеральном этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты