Южноуральские студенты смогут пройти практику в кванториумах

19 Мая 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские студенты смогут пройти практику в кванториумах


Челябинский технопарк создает кадровый резерв из педагогов по робототехнике.

Пандемия коронавируса внесла ряд корректировок в образовательный процесс. Коснулись изменения и студенческой практики. Сегодня далеко не каждое предприятие может обеспечить студентам все меры безопасности, а ряд компаний работают в удаленном режиме. Поэтому студентам предлагают несколько вариантов практики.

Например, студенты педвузов наравне с другими учителями записывают видеоуроки и составляют методические рекомендации. Это пойдет в счет практики. Еще одну возможность применить теоретические знания на деле дал челябинский технопарк «Кванториум». 13 будущих учителей информатики и математики проходили здесь педагогическую практику по робототехнике в течение двух с половиной месяцев. Начиная с 10 марта под руководством опытных наставников будущие учителя оттачивали навыки преподавания дисциплины и сборку роботов. Но в планы вмешался вирус: из-за карантина занятия, которые необходимо было провести, оказались под угрозой срыва.

«После объявления режима самоизоляции студентам было предложено два варианта прохождения практики: либо отправлять эссе на предложенные им темы от своего учебного заведения, либо продолжить практику в «Кванториуме». Студенты выбрали второй вариант, — комментирует методист по работе со студентами детского технопарка «Кванториум» Александр Сусев. — За короткий срок мы перешли в новый формат дистанционного обучения. Онлайн-занятия для студентов стали проводиться по удаленной конференции в Discord — программе, которая позволяет не только общаться по видеосвязи, но и демонстрировать экраны участников, что ускоряет проверку выполненных заданий».

В рамках дистанционного курса студенты углубленно изучили программу Lego Mindstorms Ev3, в том числе базовые алгоритмы управления роботами и реализацию различных регуляторов в данной среде программирования. Студенты не пропустили ни одного дистанционного занятия.

По словам руководителя челябинского технопарка «Кванториум» Ивана Шмидта, принято решение, что с этого года здесь могут проходить педагогическую практику студенты всех инженерно-технических вузов Челябинска. Тем самым детский технопарк будет способствовать созданию кадрового резерва педагогов по робототехнике, которые сейчас в большом дефиците.

Поделиться

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты