Как в Челябинской области ведутся выплаты президентских пособий на детей

19 Мая 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как в Челябинской области ведутся выплаты президентских пособий на детей


Работа по линии защиты прав детей из-за пандемии коронавируса перешла в сеть.

На Южном Урале активно ведется работа по содействию гражданам в получении пособий на детей, которые ранее анонсировал президент Владимир Путин. Речь идет как о единовременной выплате в 10 тысяч рублей на детей до 16 лет, так и о других федеральных мерах социальной поддержки. О том, как в регионе выстроена эта работа, рассказала в ходе брифинга, организованного медиахолдингом «Гранада Пресс» уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

«Самое большое количество обращений по выплате в 10 тысяч рублей было связано с временными сбоями в работе портала госуслуг. Люди не могли подать заявление, и в этом смысле очень важно было оперативно их поддержать и ответить на все вопросы, объясняя, что ничего страшного не произошло, выплата будет в любом случае назначена», — рассказала детский омбудсмен.

По словам Евгении Майоровой, поступали обращения и от опекунов. Данной категории граждан отказывали в приеме заявления в связи с тем, что они не являются родителями. Однако после огласки вопрос был снят.

«Надо понимать, что есть определенные нюансы. Опекунам необходимо по предварительной записи лично подавать заявления в отделение Пенсионного фонда России или МФЦ», — добавила уполномоченный по правам детей в регионе.

Вместе с этим поступило много обращений, касающихся возраста детей, которым положена единовременная выплата. Люди спрашивали, почему данная мера поддержки не распространяется на лиц 17-18 лет.

«В связи с этим я подготовила ходатайство на председателям правительства РФ, направленное на то, чтобы возраст получателей был расширен. Я думаю, надежда на то, что нас услышат, есть. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации обратилась с таким же ходатайством. Это же сделали и мои коллеги из других регионов», — рассказала Евгения Майорова.

Другой немаловажный вопрос — ограничение по выплате на детей от 3 до 7 лет. Эти выплаты граждане получают с апреля по июнь. Изначально речь шла о семьях, которые имеют право на материнский капитал, однако позже были внесены изменения, и выплата стала распространяться на детей, родившихся после 1 апреля 2017 года и до 1 января 2020 года. Благодаря такому решению некая социальная несправедливость была устранена.

В целом стоит отметить, что количество обращений по вопросам мер социальной поддержки граждан за апрель ощутимо возросло. Как рассказал специалист аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Александр Гладков, каждый сотрудник за месяц просмотрел более 60 обращений.

«Это большой объем работы, в обычные дни у нас такого нет. Тематика обращений в основном связана с разъяснением тех или иных мер социальной поддержки граждан. Заявители указывают свои данные, семейный статус, интересуясь, положена ли им какая-либо мера поддержки или нет. В телефонном режиме связываемся с заявителями, уточняем информацию о семье и уже исходя из полученной информации разъясняем ситуацию», — отметил он.

Сотрудник аппарата детского омбудсмена добавил, что в некоторых случаях приходится запрашивать дополнительную информацию у госорганов, чтобы более детально разобраться в ситуации. Вся эта работа делается очень оперативно, так как на разбор обращения дается всего три дня. При этом тематика обращений довольно широкая: людей интересуют не только федеральные меры поддержки, но и региональные.

Среди проблемных обращений — выплата на третьего ребенка, когда супруги находятся в разводе. Чтобы получить пособие, матери необходимо предоставить сведения о доходах бывшего мужа, однако это вызывает ощутимые трудности, если люди давно перестали общаться.

Стоит добавить, что в целом с введением режима обязательной самоизоляции работа детского омбудсмена ушла в сеть: личный примем граждан осуществляется по видеосвязи из расчета 20 минут на человека. Также на Южном Урале в числе первых начали принимать обращения через социальные сети.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты