Коммунальщикам могут отменить штрафы за некачественные услуги

20 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Коммунальщикам могут отменить штрафы за некачественные услуги


На федеральном уровне предлагают заменить их перерасчетом оплаты за ЖКУ.

Штрафные санкции для коммунальщиков хотят заменить перерасчетом стоимости жилищно-коммунальных услуг, возмещением морального и другого вреда потребителям. Как сообщают «Известия», соответствующие поправки в законопроект об изменениях в статьи 157 и 157.2 Жилищного кодекса РФ, внесенные кабмином в парламент, получили положительную оценку правового управления Госдумы.

Однако мнения депутатов разделились. Одни считают, что при штрафе более сложная процедура выплаты средств потребителям некачественных услуг, а перерасчет стоимости будет способствовать тому, что гражданин сможет защитить свои права, уменьшив плату за ЖКУ. Другие настаивают на сохранении санкций, чтобы «неповадно было».

Директор ассоциации СРО «Объединение управляющих домами Южного Урала» Светлана Рукавишникова считает, что нельзя всех грести под одну гребенку, так как большинство домов находятся на прямых расчетах за поставку тепла, воды и других коммунальных услуг, а УК лишь управляют жильем.
«Наши обслуживающие структуры — ЖЭКи оказывают жилищные услуги по уборке мусора во дворах и подъездах, содержанию и текущему ремонту сетей, — говорит Светлана Рукавишникова. — Но проблема в том, что трубы могут быть в рабочем состоянии, а, к примеру, вода в них поступает еле теплая. Это вина ресурсоснабжающей организации, как и в случае с ржавой водой из крана. У предлагаемого снятия штрафов за некачественное оказание услуг есть свои плюсы и минусы. При штрафной системе деньги уходят государству, а существующая процедура возвращения переплаты потребителю более сложная, длительная. Поэтому отказаться от этого в пользу перерасчета, возможно, имеет смысл. Жильцы защитят свои права через уменьшение платы за услуги ЖКХ, если они некачественные. Но есть опасение, что ресурсники, на которых уже не будут налагать штрафы, будут экономить на ремонте трасс, других расходах».

По словам Светланы Рукавишниковой, и сегодня в случае оказания некачественных коммунальных услуг применяется схема перерасчета платы. Так не станет ли новшество дублированием старого? Причем доказать факт вины коммунальщиков очень сложно. Если, например, батареи еле живые, нужно составить акт с участием тепловиков и представителей ЖЭКа, но ресурсники обычно не спешат посылать своих представителей. Коли обе стороны не приходят к согласию, разрешать спор приходится через суд, а это затягивается на месяцы. Доказывать свои права приходится самим собственникам квартир, и не у всех хватает терпения и сил.

«Еще больше проблем с оказанием услуг на общедомовые нужды, — добавляет Светлана Рукавишникова. — Вроде бы с их поставщиками на это заключает договор управляющая компания, но нередко случается как у семи нянек. Если УК предъявляет претензии, ресурсники зачастую отказываются их выполнять, заявляя, что доказательств нет. На мой взгляд, если уж отменять штрафы, то нужно в законе прописать и процедуру подтверждения плохого качества коммунальных услуг. А если потребителям портят нервы, затягивают с устранением огрехов, то предусмотреть возмещение морального и материального вреда».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты