В Челябинской области двое вахтовиков из Якутии сбежали из обсерватора

20 Мая 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области двое вахтовиков из Якутии сбежали из обсерватора

Беглецов ждет штраф и принудительная самоизоляция. 

Двое вахтовиков, доставленных в Челябинскую область из Якутии, сбежали из санатория «Карагайский бор» под Магнитогорском. Сюда мужчин поместили на обязательную 14-дневную обсервацию после возвращения с вахты на Чаяндинском месторождении.

Как рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт, инцидент произошел вечером 19 мая, о чем оперативно сообщили в правоохранительные органы и Роспотребнадзор. Известно, что мужчины по каким-то причинам отказались оставаться в обсерваторе, а по закону удерживать их силой без решения суда работники санатория и охрана не имели права.

«Совершенно безответственное поведение со стороны взрослых людей. Регион принял на себя обязательства по поводу доставки вахтовиков и обеспечения людей хорошими условиями проживания», – подчеркнула Ирина Гехт.

По ее словам, фактические в течение двух дней беглецы представляли угрозу для окружающих. Один из вахтовиков находился непонятно где, а другой заперся в своем жилище в Агаповском районе и категорически отказался от сдачи теста на ковид.

Впрочем обоих мужчин удалось разыскать. По решению суда оба будут находиться на принудительной самоизоляции в том же обсерваторе, где их разместили изначально. Сюда обоих доставят ближе к ночи и в обязательном порядке возьмут анализы. Кроме того, за такой безалаберный поступок мужчинам грозит административная ответственность.

«Ситуация сама по себе просто дикая. Представляете, сколько люди потратили сил, чтобы призвать беглецов к выполнению совершенно элементарных мер безопасности, прежде всего для них самих и их близких. Подобное поведение людей можно назвать, как минимум, непонятным», – добавила первый заместитель губернатора.

Напомним, вечером 7 мая в санаторий «Карагайский бор» были доставлены около 200 южноуральских рабочих-вахтовиков с Чаяндинского месторождения, разрабатываемого «Газпромом» в Якутии. На месторождении была зарегистрирована вспышка COVID-19. В «Карагайский бор» были помещены те, у кого предварительно не было выявлено коронавирусной инфекции.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

17.03.2022 | 19:11
Еда есть. В Челябинской области достаточные запасы продуктов

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил распределительный центр одной из крупных торговых сетей.

02.12.2021 | 12:25
Алексей Текслер показал лучшую политическую устойчивость в УрФО

Московские эксперты оценили работу челябинского губернатора.

 
Новости   
Спецпроекты