Челябинская область готова к началу смягчения режима самоизоляции

22 Мая 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область готова к началу смягчения режима самоизоляции


Регион соответствует всем трем требованиям для первого этапа снятия ограничительных мероприятий.

Челябинская область соответствует трем условиям для первого этапа снятия ограничительных мероприятий. Об этом сообщается на сайте полпредства в УрФО с уточнением, что по состоянию на 21 мая требованиям, позволяющим начать смягчение карантинных мер, наряду с Южным Уралом соответствует только Тюменская область.

По информации полпредства, для первого этапа снятия ограничительных мероприятий коэффициент распространения инфекции не должен превышать 1,0. Кроме того, наличие свободного коечного фонда должно составлять не менее 50 % от нормативной потребности в инфекционных койках, а охват тестированием должен быть не менее 70 на 100 тысяч населения в день.

Отметим, на первом этапе снятия ограничений в территориях возобновляется работа предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами (площадью до 400 кв. м) при условии предельного количества лиц, которые могут находиться в торговом зале (исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м). Вместе с этим разрешаются занятия спортом на открытом воздухе при условии не более двух человек на расстоянии не менее 5 метров, а также разрешены прогулки на улице не более двух человек вместе при условии соблюдения социальной дистанции.

«На 21 мая в регионе зафиксировано 2052 подтвержденных случая заболевания. Выздоровели 725 человек, это 35 % от заболевших. Прирост заболевших — на уровне 4 % в день, что соответствует в целом показателю по стране, без учета Москвы и Московской области. По показателю заболевших на 100 тысяч населения мы занимаем 68-е место среди всех регионов страны. В целом нам удалось удержать ситуацию с распространением инфекции под контролем и по ряду позиций сработать на опережение», — охарактеризовал накануне общую ситуацию с заболеваемостью коронавирусом Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты