В Челябинске оценили поправки в Конституцию по усилению влияния НКО в политике

25 Мая 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинске оценили поправки в Конституцию по усилению влияния НКО в политике


Принятие поправок, касающихся участия НКО в формировании социальной политики, может стать настоящим прорывом во взаимоотношениях государства и общества.

Такое мнение высказывают челябинские эксперты по поводу предложений по изменению Конституции РФ.

Напомним, в соответствии с инициативами, которые прописаны в новой редакции Основного Закона страны, некоммерческие организации станут полноправными участниками выработки и проведения госполитики. Власть берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО.

Как отмечает Евгений Тимофеев, директор благотворительного фонда «Мост», Конституция фактически признает роль «третьего сектора» в стране.

«Власть берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО, — говорит он. — На самом деле это настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества. НКО будут участвовать в выработке и проведении государственной политики».

Игорь Белехов, региональный координатор общероссийского движения «Бессмертный полк России», считает вполне реальным участие НКО в выработке госполитики.

«Частично это уже происходит. Возьмем президентские гранты: глава государства доверяет НКО осуществлять социальные проекты, помогать людям, — добавляет он. — Общественные организации уже признаны третьим сектором экономики и, выступая инициаторами важнейших социальных реформ, нашли поддержку региональных властей, которые все больше функций передают социально ориентированным НКО. Закрепив соответствующие поправки о статусе НКО в новой редакции Конституции, мы повысим ответственность не только некоммерческого сектора, но и правительства в принятии мер поддержки НКО».

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты