Более ста южноуральских мам бесплатно освоили новую профессию

25 Мая 2020 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
Более ста южноуральских мам бесплатно освоили новую профессию


Всего в рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году работодатели получат субсидии на переобучение и повышение квалификации не менее 1009 женщин.

В рамках нацпроекта «Демография» в Челябинской области действует региональная программа «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Она дает возможность безработным мамам, находящимся в отпуске по уходу с ребенком до трех лет и имеющим детей дошкольного возраста, освоить новую профессию абсолютно бесплатно. Для этого им нужно подать заявление в центр занятости населении. Сейчас в ведомстве продолжают формировать группы на обучение востребованным специальностям.

«По данным на 19 мая, уже направлены на обучение 364 мамы, завершили обучение 109 участниц. За две недели мая 65 женщин написали заявление на обучение в рамках проекта «Демография», — сообщили в пресс-службе областной службы занятости населения. — Всего в 2020 году работодатели получат субсидии на переобучение и повышение квалификации не менее 1009 женщин».

К примеру, сейчас группа декретниц постигает азы профессии «специалист в сфере закупок». Мамы-студентки осваивают теоретический материал и отрабатывают практические задания по осуществлению контроля и управления закупками, а также по эффективному и результативному использованию средств, выделенных для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд. При этом все занятия проходят дистанционно, в удобное для учащихся время, когда у детей сончас. Запись каждого из вебинаров мамочки могут послушать повторно, а учебные материалы получают в виде презентаций для лучшего усвоения. Одна из студенток Мария рассказывает, что заниматься в таком формате ей очень удобно. Пройти курсы и повысить квалификацию предложил работодатель.

«Мы изучаем законодательную базу, использование электронной подписи. Нас знакомят с самой актуальной информацией в сфере электронных торгов, — говорит Мария. — После обучения мы будем себя чувствовать уверенно в своей профессии и сможем приступить к работе квалифицированными специалистами».

Всех студенток в дистанционном режиме контролируют преподаватели. По итогам обучения мамочек в формате онлайн ждет зачетный тест. Все учащиеся относятся к своему обучению очень серьезно и намерены приступить к работе по новой специальности уже в этом году.

Помимо мамочек, на 2020 год работодатели получат субсидии на обучение и дополнительного образования не менее 1181 работников предпенсионного возраста, в возрасте 50 лет и старше, а также на переобучение, повышение квалификации не менее 310 работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты