Челябинское УФАС завело дело по «коронавирусной» рекламе

26 Мая 2020 Автор: Геннадий Волшуков
Челябинское УФАС завело дело по «коронавирусной» рекламе


Объектом антимонопольного разбирательства стала реклама услуг гостиничного комплекса «Уральские зори» с лозунгом «7 дней с короной и без вируса».

На баннере, который весной этого года размещался на сайте интернет-издания, изображен мужчина в короне и фраза «7 дней с короной и без вируса». По предварительным данным регионального управления ФАС, содержание этой рекламы может быть недостоверным и неэтичным.

Специалисты кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ по просьбе антимонопольщиков высказали свое мнение: выражение «7 дней с короной и без вируса» имеет стойкую смысловую ассоциацию с явлением коронавируса и является некорректным по отношению к сегодняшней ситуации с распространением COVID-19.

«Текстовое содержание рекламы противоречит принятым в обществе нравственным и морально-этическим нормам, выступает в качестве своеобразного раздражителя, но при этом является эффективным способом привлечения внимания к объекту рекламы», — говорится в сообщении челябинского УФАС.

В ведомстве также посчитали, что выражение «...без вируса…» может расцениваться как гарантия отсутствия возможности заразиться на территории гостиничного комплекса любым вирусом. Такая информация не может быть достоверной, указывают в антимонопольной службе.

Дело по признакам нарушения рекламного законодательства возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, выступившего рекламодателем. Заседание комиссии челябинского УФАС по его рассмотрению запланировано на 25 июня.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты