В Магнитогорске медицинские маски стали продавать в автоматах

26 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска
В Магнитогорске медицинские маски стали продавать в автоматах


Вендинг в условиях пандемии переориентировался на защиту от коронавируса.

Как сообщили в мэрии Магнитогорска, для торговли средствами противоэпидемической защиты приспособили торговые автоматы, расположенные на входе в супермаркеты. Обычно в них по системе так называемого вендинга продают напитки, сладости и продукты, а теперь и медицинские маски.

«Цена такой одноразовой маски от 25 рублей, — говорит начальник отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики администрации Магнитогорска Елена Зайцева. — Эти медицинские маски можно приобрести как поштучно, так и упаковкой по 4 штуки в каждой. Кроме того, в автоматах можно приобрести дезинфицирующие средства, салфетки».

Как пояснили в горадминистрации, в некоторых аптеках, относящихся к «Областному аптечному складу», маски можно купить дешевле — по 15 рублей штука. Их производство запущено по поручению губернатора области Алексея Текслера. Кроме того, по информации мэрии, волонтеры периодически раздают средства защиты бесплатно.

Добавим, что в условиях пандемии, многие магнитогорские предприниматели перепрофилировали свой бизнес и начали изготавливать медицинские маски.

«Одной из первых свое производство под пошив масок перенастроила руководитель предприятия «Корпорация рукоделия и текстиля» Людмила Ромашкина, — сообщила Елена Зайцева. — У фирмы есть свой швейный цех, главное направление которого пошив из одежды из трикотажа. В конце апреля, когда коронавирусная инфекция стала широко распространяться и возник дефицит масок, на предприятии запустили их производство. Причем это многоразовые маски из бязи и ситца с внутренним защитным слоем из прочной медицинской марли и спанбонда».

Как сказала «ЮП» Людмила Ромашкина, они также оказывали поддержку городской больнице № 1, станции скорой помощи, детской больнице, а сейчас отгружают большой заказ в Челябинск, в областную больницу. Кроме того, по ее словам, еще около 1000 многоразовых масок сшили специально для благотворительной акции, которая проходила на улицах Магнитогорска.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты