На Южном Урале приняли дополнительные налоговые послабления для предпринимателей

28 Мая 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале приняли дополнительные налоговые послабления для предпринимателей


Например, налоговые каникулы предусмотрели еще для 79 видов деятельности.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области в четверг, 28 мая, приняли дополнительный пакет региональных законов по поддержке бизнеса в части смягчения налогового климата. Изменения, внесенные губернатором Алексеем Текслером, коснулись налога на имущество организаций и специальных налоговых режимов, которыми активно пользуются малый и средний бизнес. Были расширены сферы деятельности, пострадавшие от пандемии, которые могут применять ставку в 1,1% по налогу на имущество. Арендодателям возможно снижение суммы налога, если они снизили плату за аренду.

«Сегодня мы вводим дополнительно еще 19 видов деятельности, по которым плательщики упрощенной системы налогообложения смогут применять пониженные ставки налога. И несмотря на то, что выпадающие доходы областного бюджета от принятия данного законопроекта составят порядка 496 млн рублей, мы приняли решение расширить меры поддержки для южноуральских предпринимателей», — сказал спикер областного парламента Владимир Мякуш.

Отметим, что речь идет о снижении ставки до 5 % и 1 % по схемам «доходы» и «доходы минус расходы». Также расширили виды предпринимательской деятельности, для которых снизили стоимость годового патента до 1 рубля. Немаловажно и то, что были введены еще 79 дополнительных видов деятельности, в отношении которых ИП смогут применять налоговые каникулы. Глава минэкономразвития Наталья Лугачева подчеркнула, что это касается и средств массовой информации.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты