В Челябинской области «наливайки» в домах попали под запрет

28 Мая 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области «наливайки» в домах попали под запрет


Какие торговые точки в многоквартирных домах, продающие спиртное, станут незаконными.

Депутаты Законодательного Собрания области определились с критериями запрета так называемых «наливаек», которые располагаются в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории. По словам вице-спикера ЗСО Константина Захарова, ранее, то есть в первом чтении, приняли законопроект, который предлагает запретить розничную продажу алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, если их площадь была менее 50 квадратных метров.

«Для изучения мнения жителей и предпринимателей Челябинской области мы проводили публичные консультации и организовали горячую линию. Граждане активно поддержали законопроект, активно звонят и сообщают о точках круглосуточной торговли алкоголем, которые мешают жителям. Проанализировав эти данные, выяснилось, что из 30 точек только пять имеют лицензии на продажу спиртного, а все остальные торгуют пивом, продажа которого не лицензируется», — сказал зампредседателя областного парламента.

Кроме того, был проведен опрос, в котором приняли участие 2300 человек, и 70 % из них поддержали меры по ужесточению алкогольной торговли. Мнение же предпринимателей разнятся: «Деловая Россия» и СПП поддержали законопроект, а «Опора России» и ЮУТПП выступили против принятия. Они предложили снизить ограничения по площади и установить переходный период. При обосновании изменений использовались сведения об объектах общепита и их площади.

В итоге Константин Захаров и Семен Мительман после проведенной работы подготовили поправки о снижении ограничения по площади зала обслуживания с 50 до 40 квадратных метров. Это позволит избежать закрытия цивилизованных участников рынка общественного питания, например, кафе и ресторанов. Таким образом, с рынка уйдут бары и буфеты, которые на самом деле являются «наливайками». Им дается три месяца, чтобы реализовать продукцию и при желании перепрофилировать свой бизнес. В итоге закон был принят во втором и третьем чтениях.

«Комитет очень тщательно готовил этот проект постановления, широко обсуждал с общественностью. С учетом тех обращений, жалоб и писем, которые приходили в Законодательное Собрание от жителей домов, где находятся «наливайки», мы выбрали из двух вариантов самый оптимальный», — резюмировал спикер областного парламента Владимир Мякуш.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты