Челябинский депутат одобрил поправки в защиту удаленщиков

28 Мая 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: http://duma.gov.ru/
Челябинский депутат одобрил поправки в защиту удаленщиков


Соответствующие изменения в Трудовой кодекс подготовлены депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ.

Как сообщил один из инициаторов изменений, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, поправки предлагают урегулировать время работы и отдыха сотрудника на удаленке. Если иное не предусмотрено трудовым договором, то работник будет вправе самостоятельно устанавливать себе график. При этом компания и сотрудник составят график взаимодействий, когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это вне графика, подчиненный сможет на них не реагировать.

«В случае острой необходимости, например, какой-либо чрезвычайной ситуации, сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия. И тогда это время также должно оплачиваться дополнительно», — пояснил Андрей Исаев.

Сейчас документ проходит экспертную оценку Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза предпринимателей и промышленников. Кроме того, общественные приемные «ЕР» в регионах проводят опрос по поводу нарушения трудовых прав граждан, результаты которого также будут учитываться при формировании итогового текста поправок.

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Анатолий Литовченко также отметил важность внесения таких поправок.

«Режим дистанционной работы существенно изменит многие процессы, работу большинства отраслей экономики. Предпосылки ко всему этому были и ранее, но кризис существенно ускорил все эти процессы», — заявил парламентарий.

Ожидается, что документ будет внесен в Госдуму в июне, после экспертизы.

По данным Минтруда РФ, более 10 % трудоспособного населения России, а это около 5,6 млн человек, перешли на удаленный режим работы.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты