Похожи на ангелов. Челябинских медиков одели в костюмы «Каспер»

28 Мая 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Похожи на ангелов. Челябинских медиков одели в костюмы «Каспер»


Комбинезоны для медработников сшил цех по изготовлению одежды для танцев.

Челябинским врачам, выезжающим, вероятно, к «ковидным» пациентам, выдали защитные костюмы, пошитые на предприятии «Мир танцев». Об этом медработники сообщили журналистам с требованием наказать виновных. По их мнению, костюмы, купленные на распродаже в онлайн-магазине компании за 200 рублей, недостаточно надежные и не могут обеспечить необходимую защиту от коронавирусной инфекции.

Как указано на этикетке, которую сфотографировали медики, костюм «Каспер плюс» изготовлен из спанбонда — нетканого материала для масок, комбинезонов, халатов и костюмов. Этот материал еще называют агроволокном из-за широкого применения в садоводстве (в качестве укрывного). В медицинских целях спанбонд используется по ряду причин: он дешев, задерживает микроорганизмы и хорошо пропускает воздух.

«Очень удобные комбинезоны. Удобней и эффективней, чем одноразовые хирургические халаты, плотность материала у которых от 20 до 30 г/м2. Комбинезоны индивидуальной защиты «Каспер+» намного плотнее (42 г/м2), полностью закрывают человека и не распахиваются при движении», — прокомментировал в своем Telegram-канале пресс-секретарь мэрии Челябинска Владимир Сафонов.

В комплекте к комбинезону прилагаются бахилы, перчатки, очки, маска и респиратор. Все эти средства есть в укладке бригад скорой помощи.

«Вот так и ездят медики в «Касперах». Вполне себе дружелюбные. Только не привидения, не надо так про них. Скорее, ангелы», — добавил Владимир Сафонов, назвав ситуацию с пошивом спецодежды силами непрофильных производителей «ковидными реалиями».

В Челябинской области с начала пандемии не только ООО «Мир танцев» перепрофилировалось на изготовление индивидуальных средств защиты. Еще в первых числах апреля более 30 южноуральских организаций, в том числе мебельный цех и обувные предприятия, а также костюмеры ДК, подключились к производству масок.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты