Сеть без угроз. Челябинские студенты прошли курс от «Лаборатории Касперского»

29 Мая 2020 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Сеть без угроз. Челябинские студенты прошли курс от «Лаборатории Касперского»


Это стало возможным благодаря февральским договоренностям, достигнутым губернатором Алексеем Текслером с Евгением Касперским.

«Лаборатория Касперского» проведет для учебных заведений Челябинской области онлайн-курсы на безвозмездной основе. Они входят в перечень мероприятий, которые были определены компанией совместно с региональным министерством информационных технологий, связи и цифрового развития.

На днях пилотные онлайн-вебинары с участием представителей всемирно известной компании завершились в Челябинском радиотехническом техникуме. 50 студентов прошли дистанционный курс по теме «Введение в криптографию» на онлайн-платформе Stepik 21 и 28 мая. Участники онлайн-обучения узнали о системах шифрования и способах защиты информации от тех, для кого она не предназначается.

«Сотрудничество с «Лабораторией Касперского» открывает новые возможности для развития IT-мастерской «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», запущенной в декабре прошлого года на базе нашего техникума, — комментирует директор техникума Виталий Литке. — Информация, которую мы получаем от специалистов компании, поможет в подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере информационной безопасности, а также участников движения «Молодые профессионалы WorldSkills Russia».

Помимо вебинара по теме «Введение в криптографию», «Лабораторией Касперского» планируется проведение онлайн-курсов по комбинаторике. Также есть договоренность о запуске пилотного проекта «Детская безопасность в сети интернет» совместно с региональным минобрнауки. Он предполагает серию уроков в школах Челябинской области по темам «Информационная безопасность» и «Соцсети». Также, «Лаборатория Касперского» готова провести бесплатный вебинар о важности и инструментах обеспечения безопасности в интернете для южноуральских педагогов и родителей учащихся младших и средних классов. В планах и очный курс повышения квалификации по информационной безопасности для преподавателей вузов и колледжей. Он должен состояться в сентябре 2020 года. Участники, успешно завершившие курс обучения, получают статус аккредитованного инструктора «Лаборатории Касперского».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты