Челябинцы увидят игрушки от знаменитой кинохудожницы

1 Июня 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: сайт Исторического музея Южного Урала
Челябинцы увидят игрушки от знаменитой кинохудожницы

К Международному Дню защиты детей Исторический музей Южного Урала из своих фондов представит серию уникальных открыток «Народная игрушка»

Автор серии открыток, изданной в 1966 году — Эльза Раппопорт (1913-1998). Напомним, что Эльза Давыдовна в свое время была очень известным и востребованным художником на киностудии имени М. Горького. Именно благодаря ее эскизам костюмы обрели герои отечественных киношедевров: «Простая история», «Доживем до понедельника», «Эскадрон гусар летучих», «Белый Бим Черное ухо» и многие другие.

Представляемые открытки наглядно отражают ее оригинальный авторский почерк с узнаваемыми сочными и яркими цветами. Сами рисунки сделаны гуашью — любимым материалом художницы. Костюмы детей на открытках лишены мелких деталей, они выполнены в декоративной манере. При этом сразу можно увидеть, какой именно перед нами народный костюм — литовский, русский или украинский.
Но главным на открытках остаются сами игрушки, которые знакомят с народным творчеством чуть ли не всей страны. Здесь можно увидеть известную дымковскую и богородскую игрушки, а также прибалтийские свистульки из обливной керамики и игрушки народов Крайнего Севера, изготовленные из кожи, кости, сукна и меха. Уральцы тоже увидят свои родственные игрушки, вырезанные из поделочного камня.

Известно, что народные игрушки, как правило, создавалась из доступных материалов — из того, что было под рукой. В Центральной России это, конечно же, дерево: загорская матрешка, ивановская и волжская раскрашенные игрушки. В лесостепной и пустынной зонах доминируют глиняные изделия: украинская опошнянская игрушка, и бухарская в Узбекистане. У народов, где традиционно занимались скотоводством, мы видим изделия из ткани, ниток и кожи. На открытках это куклы из Казахстана, Грузии и Чукотки.

Как отметили в самом музее, изданная полвека назад серия открыток «Народная игрушка», безусловно, не может заменить академического учебника, посвященного народным промыслам. Однако в совокупности с мастерством художника этот комплект открыток может служить отличным путеводителем в безграничный мир народного творчества.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты