В первый летний день на Южном Урале ожидаются грозы и град

31 Мая 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: Дмитрий Куткин
В первый летний день на Южном Урале ожидаются грозы и град

Порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

На территории Челябинской области 1 июня ожидаются грозы, град, порывы ветра 15-20 м/с. Об этом сообщает ГУ МЧС России региона со ссылкой на данные гидрометцентра.

Завтра днем ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди, температура воздуха прогреется от +21 до +26, на юге – до +32 градусов. Ветер юго-восточный с переходом на западный 7-12 метров в секунду, местами порывы 15-20 метров в секунду.

При этом, в Челябинском гидрометеоцентре уточняют, что 1 июня в большинстве районов области сохраняется высокая пожарная опасность. В региональном ГУ МЧС предупреждают, что повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли, обрыв линий электропередачи, вал деревьев, увеличение площади природных пожаров.

К слову, для большинства регионов России в первый день лета будет характерно резкое понижение температуры. Так, по словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, температура в европейской России снизится на восемь-девять градусов. Синоптики связывают это с тем, что на среднем уровне тропосферы по прогнозу сейчас располагается гребень высокого давления. По восточной периферии гребня очень холодный воздух из Арктики опустится на центральную Россию.

Любопытно, что Урал, по мнению Романа Вильфанда, останется единственным регионом, где все-таки сохранится теплая погода. В течение всей первой недели июня Челябинскую область ожидают дожди. Температура воздуха при этом начнет постепенно снижаться и к четвергу, 4 июня, днем достигнет отметки +15 градусов.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты