Стала известна дата голосования за поправки в Конституцию

1 Июня 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
Стала известна дата голосования за поправки в Конституцию

В Роспотребнадзоре считают, что его проведение не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране.

В понедельник, 1 июня, стала известна дата, когда состоится общероссийское голосование за поправки в Конституцию. Как объявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с рабочей группой по подготовке поправок, голосование пройдет 1 июля и этот день станет нерабочим.

«Действительно, что 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции. С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям», – отметил Владимир Путин.

Также президент рассказал, что ранее поступали предложения провести голосование в день Парада Победы. Однако глава государства заявил, что нельзя смешивать два крупных мероприятия. Парад Победы – отдельная крупная веха в жизни страны.

Стоит отметить, что в ходе совещания с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ поступило предложение расширить дату голосования, не ограничиваясь одним днем.

«Мы предлагаем провести голосование не только в тот день, который вы назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня. То есть предлагаем, чтобы была возможность проголосовать в течение семи дней. Это позволит избежать очередей и скопления людей на участках. Но все это будет происходить при тотальном общественном наблюдении», – заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, предложив проводить голосование как в помещениях, так и вне их и на мобильных участках.

Вместе с этим глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что проведение голосования не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране, отметив, что к 1 июля пройдет еще два инкубационных периода. Также в ведомстве, опираясь на международный опыт и мнение экспертов, выработали рекомендации, которые позволят не просто минимизировать, а исключить риски распространения при проведении голосования за поправки.

Вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в день проведения голосования Владимир Путин поручил уделить особое внимание. Кроме того, президент обратился к главам регионов с просьбой посодействовать в организации общероссийского голосования исходя из необходимости заботы о здоровье и жизни людей.

В ходе совещания президент призвал россиян принять активное участие в голосовании.

«Конечно, обращусь к нашим гражданам с тем, чтобы они приняли активное участие в общероссийском голосовании, поскольку речь идет об основном законе – Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будут определять наши принципы взаимодействия с международными партнерами», – отметил Владимир Путин.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты