Челябинская область стала «хорошистом» по социально-экономическому положению

2 Июня 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область стала «хорошистом» по социально-экономическому положению


При составлении рейтинга аналитики основывались на четырех критериях.

Результаты исследования социально-экономического положения регионов по итогам 2019 года опубликовало РИА «Рейтинг». При оценке аналитики основывались на четырех основных критериях: масштаб экономики, ее эффективность, показатели бюджетной и социальной сфер.

Южный Урал занял в этом списке 17-е место. Его общий интегральный рейтинг чуть вырос по сравнению с 2018 годом до 57.690. Таким образом, регион попал в число «хорошистов», набравших 50 и более баллов. Ближайшими соседями Челябинской области в этой категории стали Белгородская и Сахалинская области, а также Пермский край.

Как отмечают авторы исследования, социально-экономическое положение 69 из 85 российских регионов в прошлом году улучшилось по сравнению с 2018 годом. Еще одним позитивным изменением стало сокращение разрыва между областями, занимающими верхние и нижние строчки рейтинга.

По мнению политолога Александра Мельникова, 17-я позиция Челябинской области по стране примерно соответствует реалиям, но не совсем соответствует амбициям.

«Впрочем, сегодня для каждого региона есть куда более актуальная задача — справиться с теми серьезнейшими вызовами, которые принес год 2020-й», — отметил эксперт.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты