Челябинский кукольный театр два года будет выступать на выездных площадках

3 Июня 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский кукольный театр два года будет выступать на выездных площадках


В этом году на капитальный ремонт выделено более 60 миллионов рублей.

В Челябинске полным ходом идет ремонт старейшего в городе учреждения культуры — Государственного театра кукол имени Валерия Вольховского. Капитальный ремонт будет проходить в три этапа. В этом году финансирование составляет более 60 млн рублей.

В настоящее время в театре идет ремонт крыши, ведутся работы по капитальному обновлению инженерных систем (водоснабжение и водоотведение, отопление, электрические сети). Предполагается, что к концу августа приведут в порядок коммуникации.

Параллельно с этим строительные бригады приступили к модернизации малого зала театра. Там будет установлено новое световое и звуковое оборудование. В ближайшее время начнется ремонт фасада здания.

Стоит отметить, что модернизация театра кукол проводится в рамках национального проекта «Культура» и государственной программы Челябинской области «Развитие культуры и туризма в Челябинской области».

С 1 июля коллектив театра отправится в отпуск, а после каникул приступит к репетициям нового спектакля «Полонез Огинского», на который выделены средства из федерального бюджета.

На период ремонта, 2020-2022 год, театр будет работать на выездных площадках города и области. В настоящее время ведется активная работа по планированию репертуара, а также гастрольных и фестивальных поездок на 2021-2023 годы.

Напомним, в этом году театр будет отмечать свое 85-летие. Официальный документ об открытии театра кукол при Челябинском доме художественного воспитания детей был выдан 2 октября 1935 года. В том же году театр, получив статус государственного, открыл свой первый сезон спектаклем «Каштанка» по рассказу А.П. Чехова (режиссер Гарянов). В предвоенные годы при театре кукол работала студия, готовившая актеров-кукловодов, которая стала первой в стране.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты