В Усть-Катаве будут выпускать лифты с голосом Гагарина

3 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сделано с видеозаписи пресс-службы АО «УКВЗ»
В  Усть-Катаве будут выпускать лифты с голосом Гагарина


Они будут приветствовать жильцов знаменитым «Поехали!»

Усть-Катавский вагоностроительный завод, который входит в Объединенную ракетно-космическую корпорацию, завершил процедуру сертификации лифтов собственного производства. Как сообщает ТАСС, эти лифты необычные и умеют говорить: перед началом движения они будут приветствовать пассажиров фразой первого космонавта Юрия Гагарина: «Поехали!».

«Процедура сертификации лифтового оборудования завершена, соответствующий сертификат получен 13 мая 2020 года», — сообщили в пресс-службе АО «УКВЗ».

Напомним, кроме оборонной и «космической» продукции, УКВЗ выпускает и трамвайные вагоны, в том числе низкопольные. Один из них в прошлом году тестировали в Челябинске, но из-за отказа оборудования область пока отложила покупку трамвайной партии местного производства. Теперь вагоностроители решили освоить выпуск совершенно новой для них гражданской продукции —лифтов.

«УКВЗ рассчитывает до конца 2020 года выйти на производство 50 лифтов в месяц, а к 2025-му — до 5 тысяч в год, — сказал корреспонденту «ЮП» советник генерального директора по связям с общественностью Объединенной ракетно-космической корпорации Евгений Красильников. — На заводе планируют поставлять «говорящие» лифты во все регионы России, в том числе и на Южный Урал, в двух комплектациях — простой и люксовой».

По информации пресс-службы УКВЗ, кроме знаменитой гагаринской фразы, лифты во время движения будут развлекать пассажиров популярной музыкой. Это подъемники европейского уровня: оснащены зеркалом, поручнем, многоцветным дисплеем c возможностью трансляции текстов и слайдов, а также речевым информатором.

Впрочем, на заводе планируют развивать и традиционное для предприятия производство. Возможности здесь большие: трамвайный парк в Челябинске, Златоусте и других городах во многом устарел, требует кардинального обновления. На УКВЗ уже спроектировали низкопольные трамвайные вагоны и готовы производить их на заказ для разной ширины колеи и системы управления тягового электрооборудования. Кстати, они тоже могут стать «говорящими».

Кроме лифтов и трамваев, УКВЗ планирует производить скоростные железнодорожные платформы для перевозки грузов. Как пояснили на предприятии, развитие новых направлений здесь началось после перехода в структуру Объединенной ракетно-космической корпорации, где, кроме изделий оборонки, сделали ставку и на продвижение продукции гражданского назначения.

Поделиться

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

 
Новости   
Спецпроекты