Сколько южноуральцев носят маски в общественных местах

4 Июня 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Сколько южноуральцев носят маски в общественных местах


Исследование социологов показало, что не все жители региона верят в эффективность защитных средств.

Челябинский филиал РАНХиГС провел инициативное исследование по телефону, опросив жителей региона по поводу ношения масок в общественных местах. Согласно результатам исследования, подавляющая часть южноуральцев использует защитные маски при посещениии общественных мест, то есть 88,5 % из числа опрошенных. Отказывают носить средства защиты 8,8 % респондентов, а еще 2,3 % людей вообще не посещают общественных мест. Полпроцента отказались отвечать на вопрос.

«Отметим, что социально-демографические характеристики группы респондентов, предпочитающих носить маску в общественных местах, в целом соответствуют данным по всему массиву опрошенных. А вот среди противников такой меры как использование защитной маски чаще представлены мужчины, жители региона в возрасте 18-24 лет и 45-59 лет», — подчеркивают авторы опроса.

Большинство придерживаются того, что маски помогают остановить распространение коронавируса, поскольку люди с бессимптомным течением болезни не будут заражать других. Противники такой меры в основном говорят о дороговизне масок и их «неэффективности».

Напомним, что в Челябинской области введен обязательный масочный режим при посещении магазинов, аптек, больниц и других общественных мест. Южноуральцы обязаны носить маски и в общественном транспорте, в том числе в такси.

маски опрос.jpg

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты