В России могут узаконить досрочный выход на пенсию

4 Июня 2020 Автор: Леонид Смольников
В России могут узаконить досрочный выход на пенсию


Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Андрей Барышев в марте текущего года внес законопроект о досрочном выходе на пенсию граждан предпенсионного возраста.

Согласно документу, этими льготами смогут воспользоваться россияне, которые не менее года состоят на бирже труда и не могут найти работу либо не могут трудиться по состоянию здоровья. Обязательный трудовой стаж при этом должен составлять не менее 15 лет.

Тематика досрочного выхода на пенсию особенно актуальна во время экономического кризиса, к которому привела затянувшаяся эпидемическая ситуация. Министерство экономического развития РФ подготовило проект, в котором, как и в законопроекте челябинского депутата, говорится о возможности выхода на заслуженный отдых раньше срока, положенного по закону. Согласно предложениям разработчиков, для получения пенсионных выплат женщины должны достигнуть возраста 52,5 года, мужчины — 57,5 года.

Эта инициатива вошла в рабочую версию общенационального плана действий по восстановлению экономики России, занятости и доходов граждан. Законопроект Минэкономразвития должен будет еще пройти этап финальной корректировки, после чего документ направят на рассмотрение в правительство.

Андрей Барышев также намерен отстаивать собственную законодательную инициативу, которая оказалась созвучна с предложениями министерства. Напомним, челябинский депутат был одним из немногих, кто в 2018 году не голосовал за повышение пенсионного возраста.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты