Бизнес и пенсионеры могут рассчитывать на поддержку в условиях пандемии

4 Июня 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Бизнес и пенсионеры могут рассчитывать на поддержку в условиях пандемии


Правительство поддержало законопроект об отсрочке платежей по задолженностям.

Индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в наиболее пострадавших отраслях, предложили предоставлять однократную рассрочку по взысканию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, кредитным договорам в пределах 15 млн рублей. Срок рассрочки может доходить до года.

Как сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко, законопроект «Единой России» поддержало правительство РФ. Его суть заключается в отсрочке платежей по задолженностям для бизнеса и пенсионеров.

c9d07f8230dee364405d66105d6dd1e8.jpg

«Если пенсионер живет на одну пенсию, размер которой меньше двух МРОТ, он сможет написать судебным приставам заявление и получать рассрочку в пределах миллиона рублей на срок до двух лет по взысканию задолженности по кредитам», — уточнил Литовченко.

Вместе с этим, согласно законопроекту, до 1 октября будет действовать мораторий на изъятие движимого имущества, находящегося по месту жительства должника. Защитный запрет предлагается распространить как на граждан, так и на индивидуальных предпринимателей.

Однако смягчающая норма не будет распространяться на уклонистов от налогов и сборов, а также тех, кто скрывал свое имущество. Как подчеркивают разработчики, законопроект учтет интересы кредиторов, требования которых связаны с уплатой алиментов, возмещением вреда и другими социальными обязательствами.

В настоящее время в Федеральной службе судебных приставов России находится 1,6 млн исполнительных производств. В их числе находятся граждане, получающие пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца и при этом не имеющие иных источников доходов. Общая сумма долга более 340 млрд рублей. Из них более 332 млрд рублей — это долги по кредитам.

Также судебные приставы взыскивают долги более чем с 2,7 млн организаций и индивидуальных предпринимателей, задолжавших в общей сложности более 870 млрд рублей. Из них долги по кредитам составили более 630 миллиардов.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты