Объездную дорогу в обход Челябинска предлагают передать федералам

4 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Объездную дорогу в обход Челябинска предлагают передать федералам


По расчетам участника праймериз «Единой России», это позволит снизить расходы областного бюджета, привлечь средства из Москвы.

Мотовилов.JPG— Это предложение было высказано на нашем комитете ЗСО по строительной политике и ЖКХ, и многие депутаты поддержали его. Если я, как кандидат от «Единой России», войду в будущий состав областного парламента, то буду продвигать эту идею на всех уровнях, — говорит депутат Законодательного Собрания Челябинской области, участник праймериз «Единой России» Александр Мотовилов. — Дорожный вопрос на особом контроле и ЧРО партии «Единая Россия», и губернатора Алексея Текслера. По его поручению на обновление областных автотрасс из регионального дорожного фонда в этом году направлено 19 млрд рублей. На днях глава региона ознакомился с ходом реконструкции нового участка федеральной автомагистрали М5 «Урал» в сторону Екатеринбурга. Это позволит расширить ее, в ближайшей перспективе открыть четырехполосное движение между городами-миллионниками. Средства на ремонт были выделены Министерством транспорта РФ, и контракт на 4 млрд 401 млн рублей заключен в начале мая. На наш взгляд, имеет смысл объездную дорогу в обход Челябинска тоже передать в федеральную собственность. В этом случае появится возможность привлечь на ее содержание и ремонт большие федеральные средства, экономить миллионные расходы областного бюджета.

По мнению Александра Мотовилова, праймериз «Единой России» поможет собрать команду депутатов, способных помочь исполнительной власти с продвижением самых амбициозных проектов. В их числе и инициатива губернатора расселить к концу 2023 года в регионе около 188 тысяч кв. метров аварийных домов. Хотя такой показатель рассчитан для региона нацпроектом «Жилье и городская среда» до 2025 года, поскольку его реализация на Южном Урале идет опережающими темпами, есть реальная возможность выполнить программу расселения досрочно.

— Мы в комитете ЗСО постоянно поднимаем и болевые вопросы строительства жилья, обновления транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, которые нужно срочно решать, — подытожил Александр Мотовилов. — К примеру, огромной экономии позволяет добиться запуск энергосберегающих технологий, экономичных блочно-модульных котельных. А сейчас, в условиях пандемии, на передний план выходит решение проблемы народосбережения. Так, здоровье подрастающего поколения во многом поможет сохранить химобработка обеззараживающим раствором детских площадок, подъездов домов. Эти каждодневные вопросы, от решения которых во многом зависит качество жизни людей, если пройду партийный отбор «Единой России», планирую поднимать и в качестве депутата нового состава ЗСО.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты