ММК прогнозирует масштабный эффект от цифровизации бизнес-процессов

4 Июня 2020 Автор: Леонид Смольников
ММК прогнозирует масштабный эффект от цифровизации бизнес-процессов


Ожидается, что к 2025 году реализация проектов в рамках стратегической инициативы «Индустрия 4.0» принесет предприятию до 160 млн долларов.

Цифровизация является ключевым элементом стратегии развития Группы ММК на ближайшую пятилетку. Она охватывает все бизнес-процессы ММК, способствует росту производительности труда и качества продукции, обеспечивает безопасность заводчан и избавляет сотрудников от рутинных задач, что повышает эффективность их деятельности.

Основу стратегии цифровизации ММК составляют более сотни проектов цифровой трансформации, которые затрагивают почти два десятка основных функциональных областей деятельности компании. Среди приоритетов — интегрированная корпоративная информационная система, мобильный доступ к основным бизнес-приложениям, технологии искусственного интеллекта для решения задач моделирования и прогнозирования технологических и бизнес-процессов, сквозное планирование производства под заказ и оперативное управление выполнением заказов, решение задач защиты жизни и здоровья работников предприятия.

Цифровизация сегодня затрагивает все сферы деятельности ММК, начиная с аглококсодоменного производства, где математические модели помогают оценивать качество закупаемого угля и оптимизировать процесс выплавки чугуна, и заканчивая общением с клиентами, которые с помощью приложения «Клиент ММК» отслеживают в онлайн-режиме продвижение их заказов по переделам.

По словам гендиректора ММК Павла Шиляева, именно цифровые технологии будут в ближайшее время основным драйвером развития комбината. При этом, как уточняет руководитель предприятия, ключевым звеном успешной реализации любой стратегии является человек. Богатый практический опыт специалистов компании, перенесенный в «цифру», умение использовать цифровые технологии в повседневной производственной деятельности открывают возможности повышения рациональности и качества принимаемых решений на всех уровнях управления.

«Благодаря цифровизации мы сможем отказаться от значительной части однообразной, не требующей творческого подхода деятельности, а у сотрудников появится больше времени, чтобы работать над более интересными аналитическими задачами, осваивать новые технологии, профессиональные навыки и компетенции», — отмечает Павел Шиляев.

С некоторыми проектами цифровизации на ММК можно ознакомиться в видеоролике «Индустрия 4.0 в действии».

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты