На Южном Урале оживает рынок подержанных автомобилей

6 Июня 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале оживает рынок подержанных автомобилей


Эксперты фиксируют увеличение в регионе спроса на личный транспорт с пробегом.

По данным аналитиков автомобильного портала «Дром», изучивших массив объявлений в собственной базе, с ослаблением режима самоизоляции россияне снова готовы покупать подержанные авто. В Челябинской области в мае этого года количество проданных на «Дроме» «бэушных» машин выросло в сравнении с апрелем на 25 %. Тем не менее этот показатель получился меньше цифры годовой давности на 24 %.

Число объявлений, размещенных на площадке в мае, превысило апрельское значение на 8 %. В то же время, как и в случае с продажами, их оказалось меньше, чем в мае 2019 года, на 18 %. А вот цена на авто с пробегом в мае по сравнению с апрелем этого года, напротив, выросла, хоть и незначительно — на 1,4 %.

Наиболее популярными на автомобильной вторичке региона остаются отечественные «Лады». Первые шесть строчек в майском топ-10 занимают «Приора», «Самара 2114», «Калина», «Гранта», «Лада-2112» и «Лада-2110». Среди зарубежных марок южноуральцы чаще всего приобретали Ford Focus, Kia Rio, Daewoo Nexia и Hyundai Solaris.

Данными о марках и стоимости подержанных авто, продаваемых в Челябинске, с «ЮП» поделился и другой специализированный портал «АвитоАвто». По подсчетам экспертов сервиса объявлений, на отечественные бренды в Челябинске приходится 34 % общего спроса на автомобили с пробегом. В первую пятерку по спросу в городе входят также японские, немецкие, корейские и американские марки.

Что касается цены на подержанные авто российских брендов, то в Челябинске она выше, чем в среднем по России, и составляет, по данным «АвитоАвто», 222 тысячи рублей.

Как отмечает аналитик портала «Дром» Игорь Олейников, для многих начало лета может стать лучшим периодом для приобретения автомобиля. После окончательного снятия карантина ценник на авто может пойти в рост.

«Предпосылок к дальнейшему снижению цен не так много. Основной шок для рынка медленно проходит, а после снятия карантина рост цен может возобновиться», — цитирует эксперта пресс-служба компании.

Ранее агентство «Автостат» сообщало, что в Челябинске продажи новых автомобилей в апреле этого года снизились по сравнению с этим же периодом прошлого года на 60 %. В городе падение рынка оказалось чуть менее заметным, чем по России, где продажи потеряли в среднем 64 %.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты