Где будут работать студенческие отряды в период пандемии

12 Июня 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Где будут работать студенческие отряды в период пандемии

В этом году бойцам отказано в трудоустройстве проводниками, вожатых ждет тестирование на ковид, а студентов-строителей – высокие зарплаты.

Студенческое трудовое лето на Южном Урале не отменяется. Как и раньше, студентам нужна работа, организациям и предприятиям – кадры. В некоторых сферах, например, в строительстве, даже в большом количестве. Ведь в связи с пандемией компании были вынуждены отказаться от услуг гостей с Ближнего зарубежья. Поэтому 11 июня в формате онлайн был торжественно открыт III трудовой семестр.

«Мы надеемся, что работа будет идти в плановом режиме, несмотря на те небольшие корректировки, которые были в подготовительном периоде, и те нюансы, те ограничения, которые вынуждают наших работодателей менять свои планы», – отметил в ходе онлайн-конференции медиахолдинга «Гранада пресс» командир регионального штаба Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев.

Всего этим летом рвутся поработать около 3 тысяч южноуральских бойцов. Однако, сколько студентов по факту трудоустроится, пока не ясно. Некоторых не отпускают родители из-за нестабильной эпидобстановки в стране, так что точную цифру в штабе назовут в конце лета.

«Всеми силами при поддержке работодателей и руководителей муниципалитетов мы постараемся выйти на максимальные цифры», – пообещал Юрий Болдырев.

Уже известно, несмотря на предварительное обучение, бойцы студотрядов, в этом году не смогут поработать проводниками, так как в связи с пандемией резко упал спрос на пассажирские перевозки. Всего на это направление претендовало около 500 молодых людей. Часть студентов согласилась попробовать себя в других направлениях.

Студотряд_Шишкеодов_Болдырев_DSC3490.jpg

Так, ребята смогут внести вклад в благоустройстве и озеленении Челябинска: в этом году им поддержку окажет администрация города. Зарплаты весьма достойные – около 17 тысяч рублей. С 1 июня уже трудятся спасатели, также рабочие места студентам предложили южноуральские вузы: им нужна помощь с ремонтом помещений и в уходе за ботаническим садом. Ждут бойцов медицинские и педагогические отряды. А студентов-строителей готовы трудоустроить традиционные крупные работодатели — озерский ПО «Маяк» и другие предприятия «Росатома», а также «ГазАртСтрой». Кстати, строительный сегмент наиболее оплачиваемый. Бойцам заплатят как штатным сотрудникам до 20-30 тысяч рублей, разве что ежеквартальные премии они не получат в виду кратковременного трудоустройства. При этом, по заверения Юрия Болдырева, конкуренцию на рынке труда они не создают ввиду сезонности работы. Также командир подчеркнул, что ни в одном из трудовых направлений в этом году не будет понижения заработной платы.

«Работодатели, которые принимают на работу ребят из студенческих отрядов, социально ответственные. Они все прекрасно понимают, что снижение зарплаты приведет к снижению качества в и так непростой год, — отметил Юрий Болдырев. – К огромному сожалению вынужден констатировать, что по общему правилу (хотя и из него есть исключения) самая низкая оплата труда у вожатых. Несмотря на то, что они работают 24/7 и несут колоссальную ответственность как за жизнь и здоровье детей, так и за будущее нашего региона и нашей страны».

Тем не менее ребята по-прежнему рвутся в вожатые. Видимо, эта профессия до сих пор сохранила былую романтику. В этом году лагеря планируется открыть с 1 июля. Однако далеко не все они заработают в силу экономических причин, особенно это касается частных организаций.

Студотряд_Шишкоедов_DSC4883.jpg

«У нас уже есть организации, которые предложили расторгнуть договор на подготовку вожатых, потому что они не планируют открываться. А те, что планируют — таких достаточно, — подтвердили свои заявки по вожатым. Санитарные требования к студентам будут предъявляться такие же, как к сотрудникам. В том числе ребят должны будут пройти тест на ковид и предоставить справку об эпидокружении, что ты не контактен».

В этом году штаб Российских студенческих отрядов уделит особое внимание безопасности своих бойцов. Все меры, предписываемые Роспотребнадзором, должны будут строго соблюдены.

«Наши бойцы трудятся в разных регионах страны — от Крайнего Севера до юга и центральной части России. В каждом из них своя эпидемиологическая ситуация. И работодатели, и мы понимаем, что рисковать здоровьем ребят в корне неправильно. Поэтому с каждым регионом, с каждым работодателем мы в индивидуальном порядке обсуждаем все нюансы и требования Роспотребнадзора, прежде чем принимать решения», — говорит Юрий Болдырев.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты