На озере Тургояк запустили уникальную систему борьбы с огнем

14 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://74.mchs.gov.ru/
На озере Тургояк запустили уникальную систему борьбы с огнем

Для этого к пожарным лафетам проложили целый водопровод.

На западной стороне Тургояка появилась уникальная система пожаротушения, аналогов которой нет ни на озере-памятнике, ни где-либо еще на Южном Урале. Большая проблема была в том, что отдаленный западный берег озера зарос лесом, покрыт сопками, и сюда очень трудно добраться пожарным машинам. Если случится лесной пожар, его было крайне сложно потушить, причем пламя могло перекинуться на соседние базы отдыха, создать угрозу жизни и здоровью людей.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области, на базе отдыха «Зеленый бор» для нужд Миасского пожарно-спасательного гарнизона проложили целый наружный водопровод. Именно так: протянули пожарные рукава к переносным лафетным стволам, и те, если возникнет пожар, запускаются простым нажатием кнопок. Так можно защитить от огненной угрозы и территорию туристического комплекса, и соседний лес.

Как показали испытания, струи воды из лафетов взлетают почти на 10-метровую высоту и надежно отсекают огонь, преграждая путь разбушевавшемуся пламени. Это позволяет сдерживать огненную стихию, пока пожарные приедут из депо к месту возгорания. Изобретатели предусмотрели и «движущую силу» оригинальной системы, в роли которой выступает стационарная насосная станция производительностью 70 литров воды в секунду. Мало того, эта система может еще и служить «водной заправкой» .На заросшем деревьями берегу озера далеко не всегда есть место, где можно наполнить пожарный автомобиль водой. Раньше, если случался пожар, огнеборцам приходилось искать удобное место для проезда машины к берегу, устанавливать всасывающий рукав, регулировать работу насоса цистерны, а после заправки водой проделывать все в обратном порядке. На это уходило немало времени, а на пожаре каждая минута дорога. А теперь в случае возгорания, стоит пожарным запросить подмогу, специалисты запустят насосную станцию и за считанные минуты наполнят опустевшую «бочку» автомобиля — и он снова будет готов к тушению. Это в разы сокращает время заправки автоцистерны, позволяет минимизировать ущерб от огня.

В ходе испытаний бойцы 47-й пожарно-спасательной части проверили насосную станцию в работе. По сообщению на пульт дежурного они прибыли к месту условного пожара в лесу, подключили автомобиль к водопроводу и быстро ликвидировали «возгорание». В Главном управлении МЧС планируют распространить этот метод в масштабе области.

Поделиться

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты