Челябинцы смогут проверить вещи на радиоактивность

21 Июня 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой Исторического музея Южного Урала
Челябинцы смогут проверить вещи на радиоактивность


Из города Трехгорного в исторический музей Южного Урала доставлена очередная партия экспонатов для раздела выставки «Одна на всех Победа!», посвященной «атомному проекту» СССР.

Особый интерес у посетителей выставки может вызвать устройство для контроля радиоактивного загрязнения предметов РПС-201Е производства приборостроительного завода. Его можно не только увидеть, но и опробовать в действии.

Новый экспонат напоминает микроволновку, правда, весом 120 килограммов. Чтобы выгрузить его из машины и доставить в экспозиционный зал, понадобилось участие нескольких крепких мужчин. По словам представителя приборостроительного завода Татьяны Пономаревой, такие устройства производятся в первую очередь для атомных электростанций. Их задача — выявлять радиоактивно загрязненные предметы и пресекать их движение по предприятию.

IMG_9563.JPG

По словам Татьяны Пономаревой, когда работник покидает опасную зону, ему необходимо убедиться, что его ключи, бумажник или ручка не «фонят». Он складывает эти предметы в устройство, и оно определяет, излучают они или нет. Если все в порядке, то вещи можно забрать с другой стороны прибора, из чистой зоны. Если нет, то дверцы блокируются в ожидании бригады дозиметристов, которые решают, что делать с загрязненными предметами.

Когда выставка начнет свою работу, любой ее посетитель тоже сможет проверить свои личные вещи на радиоактивность. Однако не стоит паниковать, если устройство начнет бить тревогу по поводу смартфонов и планшетов. Ведь у этого прибора очень острый «нюх». Например, в качестве контрольной пробы для него используется обычное калийное удобрение. Содержание радионуклидов в нем ничтожно, но достаточно, чтобы на приборной панели загорелся красный индикатор с надписью «грязно». Зато, как обещают организаторы выставки, можно не переживать за радиационную чистоту предприятий атомной отрасли: мимо РПС-201Е уж точно не пролетит ни один квант радиации.

IMG_9512.JPG

Стоит отметить, что из Трехгорного прибыла коллекция предметов, связанных с личностью первого директора ПСЗ Константина Володина, и личные вещи первых жителей «запретки», чьими руками ковался ядерный щит СССР.

На выставке также можно будет увидеть и другие образцы продукции приборостроительного завода, в том числе военного назначения. Например, датчик приводнения для атомной бомбы и лобовой ударник для торпеды с ядерной боеголовкой. Долгое время эти предметы были доступны взору лишь узкого круга строго засекреченных специалистов. Теперь же посмотреть на них могут все желающие.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты