Алексей Текслер обозначил позицию по строительству нового корпуса детской хирургии

19 Июня 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Алексей Текслер обозначил позицию по строительству нового корпуса детской хирургии


Глава региона напомнил, что на территории городского бора произведут компенсационные посадки.

В пятницу, 19 июня, в ходе рабочего визита в областную детскую клиническую больницу Алексей Текслер вместе с главврачом Галиной Киреевой посетил площадку под строительство будущего хирургического корпуса. В ходе осмотра территории глава региона отметил, что строительство нового корпуса является важной частью развития детской хирургической службы региона на ближайшие годы.

«Сегодня областная детская больница входит в десятку лучших федеральных центров. С одной стороны, есть современное оборудование, замечательные врачи, оказывается высокотехнологичная помощь, с другой стороны, мы видим проблему нехватки помещений, и она сказывается на всем. Врачи готовы решать дополнительные задачи, осваивать новые техники, но есть нюансы: например, при трансплантации параллельно должны браться материалы у мамы, и это необходимо делать в одном помещении, а здесь это сделать невозможно. Мы конечно должны понимать, что надо двигаться дальше», — подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона заявил, что Челябинск готов стать одним из лучших областных центров, увеличив количество направлений оказания помощи для детей. Именно для этого нужен единый центр, где можно вылечить любую детскую патологию. Также Алексей Текслер обратил внимание, что площадь городского бора была увеличена и на его территории произведут компенсационные посадки деревьев-крупномеров.

«Мы сделаем все, чтобы все интересы сбалансировать, но самое главное — это наши дети, это нужно понимать. Я уверен, что мы окажем всю необходимую поддержку: есть стратегия развития, а есть те вопросы и нюансы, которые нужно решить прямо сейчас. Соответствующие поручения министру здравоохранения региона даны», — акцентировал губернатор.

Позицию главы региона поддержала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. По ее словам, обострять ситуацию вокруг этого вопроса не стоит, а наоборот, следует искать разумный выход.

«Я также живу в этом городе, не собираюсь уезжать, также дышу воздухом, гуляю в городском бору, бегаю там. Это важно. Но нужно найти оптимальный вариант, и, мне кажется, он найден», — отметила детский омбудсмен.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты