Южноуральским аграриям одобрили заявки на «длинные» инвесткредиты

22 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральским аграриям одобрили заявки на «длинные» инвесткредиты


Кабмин РФ утвердил выделение регионам на субсидии 27 млрд рублей.

Южноуральские аграрии смогут взять более 100 инвесткредитов по льготной процентной ставке. Правительство России утвердило распределение 75 регионам трансфертов в общем объеме более 27 млрд рублей на возмещение части процентной ставки на инвесткредиты аграриям, сообщается на сайте правительства РФ.

Также правительство выделило 4,5 млрд рублей на поддержку производителей российской техники и оборудования. Как отметил на заседании кабмина председатель правительства Михаил Мишустин, 2 млрд рублей из этих средств пойдут на субсидии производителям сельхозтехники, чтобы они могли предоставлять скидку аграриям на свою продукцию.

По словам премьера, это позволит в 2020 году дополнительно реализовать на льготных условиях не менее 3,6 тыс. единиц сельхозтехники. Кроме того, на субсидии для предоставления скидок производителям специализированной техники или оборудования предусмотрено 1,5 млрд рублей. За счет этого будет реализовано более 9 тысяч единиц оборудования для переработки сельхозсырья. Еще 1 млрд рублей будет направлен на субсидирование льготного лизинга специализированной техники и оборудования.

«Дополнительные средства из федерального бюджета пойдут на компенсацию выпадающих доходов уполномоченным банкам, предоставляющим инвестиционные кредиты аграриям по льготной ставке — не более 5 % годовых, – говорит пресс-секретарь минсельхоза Челябинской области Наталья Твердохлебова. — Наши сельхозпредприятия и фермеры активно пользуются льготными кредитами, которые предоставляют по постановлению правительства РФ. В целом в этом году уже одобрено 100 заявок на «длинные» инвесткредиты на 3,1млрд рублей (на 2,5 млрд больше, чем в 2019-м). Еще 16 заявок находятся на согласовании. Большая часть заявок на инвестиционные кредиты — это заявки на приобретение техники. Из общей сотни это 93 одобренные заявки на приобретение техники на сумму 745 млн рублей. Кроме того, с начала года подано 290 заявок на получение краткосрочных кредитов на сумму 8,7 млрд рублей, это на 2 млрд больше, чем в 2019 году. Из них уже согласовано более чем на 8 млрд».

Как было отмечено федеральным Минсельхозом, обновление технического агропарка Южного Урала идет хорошими темпами. Это происходит во многом благодаря освоению льготных кредитов, скидкам на сельхозтехнику, а также возможности погасить часть затрат на нее с помощью региональных субсидий (на это в 2020 году выделено 260 млн рублей, на 60 млн рублей больше, чем в 2019-м). По оперативным данным, с начала года южноуральские аграрии приобрели 523 единицы техники: 101 трактор, 47 комбайнов, 21 посевной комплекс, а также 354 кормоуборочных и других агрегатов.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты