Владимир Путин предложил расширить программу льготной ипотеки

23 Июня 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Владимир Путин предложил расширить программу льготной ипотеки

Для граждан, приобретающих жилье в новостройках, увеличили сумму кредита под 6,5%.

Этой весной правительство РФ запустило специальную программу льготной ипотеки, чтобы семьи могли приобрести новое жилье с помощью кредита по ставке 6,5 процента. За это время ипотеку оформили уже более 45 тысяч семей. Во вторник, 23 июня, в ходе очередного обращения к россиянам Владимир Путин предложил расширить данную меру поддержки.

«Сейчас нужно обязательно расширить возможности для выбора комфортного, современного жилья. В этой связи предлагаю распространить льготную ипотеку на новое жильё стоимостью не до трёх, как прежде, а до шести миллионов рублей. А в крупнейших агломерациях – Московской и Санкт-Петербургской – до 12 миллионов рублей. Здесь цены на недвижимость объективно выше, чем в целом по России. Думаю, что это будет востребованной мерой поддержки», – отметил глава государства.

Ранее глава региона Алексей Текслер отметил, что президентская инициатива, касающаяся льготной ипотеки, крайне востребована на Южном Урале.

«Отдельное спасибо тем банкам, которые идут на снижение первоначального взноса вместо 20 до 15%. Это тоже хорошее стимулирование для того, чтобы входить в ипотеку. Но, тем не менее, мы понимаем, что снижается ключевая ставка Центробанка и было бы неплохо, если бы вместе с ней снижалась и ставка по ипотеке», – акцентировал губернатор.

Также в ходе обращения к россиянам Владимир Путин отдельно остановился на такой мере поддержки занятости, как льготный кредит по ставке 2 процента для пострадавших отраслей. Президент заверил, что эти средства поступят организациям, предприятиям тремя равными траншами в июне, июле и августе. И затем, как уже говорилось ранее, при сохранении штатной численности компании долг будет полностью списан.

«Мы видим, что эта мера востребована. Уже одобрены заявки от 90 тысяч компаний, где работают 2 миллиона 400 тысяч сотрудников. Но спрос, как мы видим, оказался гораздо выше, чем изначально планировало Правительство», – подчеркнул президент.

В связи с этим Владимир Путин предложил расширить эту программу и выделить на ее реализацию ещё 100 миллиардов рублей. Таким образом планируется дополнительно поддержать предприятия, их работников на этапе выхода из режима ограничений и тем самым ускорить восстановление экономики и занятости.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

17.03.2022 | 19:11
Еда есть. В Челябинской области достаточные запасы продуктов

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил распределительный центр одной из крупных торговых сетей.

02.12.2021 | 12:25
Алексей Текслер показал лучшую политическую устойчивость в УрФО

Московские эксперты оценили работу челябинского губернатора.

 
Новости   
Спецпроекты