Автовладельцам компенсируют затраты на газовое оборудование

24 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Автовладельцам компенсируют затраты на газовое оборудование


На Южном Урале прогнозируют резкий рост газификации транспорта.

К этому, по мнению экспертов, подтолкнет автомобилистов принятое правительством РФ решение о повышении субсидирования затрат перевода на газ с 30 до 60 %. Текст постановления опубликован на сайте кабмина.

«Если владельцем транспортного средства, переоборудованного на использование природного газа в качестве моторного топлива, является физическое или юридическое лицо — субъект малого или среднего предпринимательства, в 2020 году максимальный размер субсидии, указанный в таблице, умножается на коэффициент 2», — говорится в документе.

В пояснительной записке указывается, что новый документ вносит изменения в одно из приложений к госпрограмме «Развитие энергетики», которое определяет правила предоставления субсидий на переоборудование транспорта на газ. Госпрограмма предусматривает увеличение потребления природного газа в качестве топлива к 2024 году до 2,7 млрд кубометров.

Губернатор Алексей Текслер не раз отмечал, что развитие рынка газомоторного топлива для Челябинской области имеет особое значение, как в контексте улучшения экологической обстановки, так и в рамках развития перспективных экономических специализаций.

«Наша область входит в десятку регионов-лидеров по развитию заправочной инфраструктуры, и у нас есть планы по увеличению заправочных станций. Мы также стимулируем перевод общественного транспорта на компримированный и сжиженный природный газ», — говорил ранее глава региона.

На сегодня в области уже запущено около 20 заправочных станций на природном газе. А к 2024 года будет уже 58 АЗС на компримированном газе, а также 10 на сжиженном природном газе. По словам Алексея Текслера, Южный Урал ставит перед собой цель стать частью федерального транспортного «газового» коридора, и уже идет подготовка схемы развития региональной заправочной инфраструктуры.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

 
Новости   
Спецпроекты