Сергей Обертас проголосовал по поправкам в Конституцию в свой день рождения

25 Июня 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
Сергей Обертас проголосовал по поправкам в Конституцию в свой день рождения


Глава челябинского облизбиркома зарегистрировался на голосование через мобильное приложение.

Руководитель избирательной комиссии по Челябинской области Сергей Обертас выразил свою волю по поводу поправок в Конституцию в первый день голосования 25 июня. К моменту, когда Сергей Владимирович прибыл на участок в челябинской гимназии № 88, здесь побывало уже более 50 горожан. На входе всем без исключения выдавали санитайзеры для обработки рук и медицинские маски, измеряли температуру и предлагали пройти через коврик, пропитанный дезинфицирующим раствором. Члены комиссии и наблюдатели получили защитное «обмундирование» в виде щитка, спецкостюма, перчаток и маски. Сам участок накануне обработали, после закрытия уборку со специальными средствами повторят.

— На участках для голосования по всей области предприняты максимально возможные меры санитарной безопасности, — отметил Сергей Обертас. — Все действия во время голосования выполняются максимально бесконтактно. Паспорта члены комиссии в руки не берут. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, вместо кабинок предусмотрены открытые с одной стороны ширмы.

105680714_2572988339619418_5308991937369078671_n.jpg

К слову, на голосование Сергей Владимирович приехал в галстуке-бабочке. После вопросов журналистов на эту тему признался, что первый день голосования по Конституции совпал с его днем рождения.

— Вот такой подарок себе сделал, — заметил он.

Глава избиркома также рассказал, что зарегистрировался на голосование с помощью сервиса «Мобильный избиратель». Кроме того, по его словам, южноуральцы все еще могут записаться на голосование на дому. Эта возможность будет у граждан вплоть до 17:00 1 июля.

— Участки работают с 08:00 до 20:00, поэтому если гражданин любым способом проинформирует представителей своей участковой избирательной комиссии о желании проголосовать дома, то ему будет предоставлена эта возможность. Не менее двух членов комиссии и наблюдатели в максимальной противоэпидемической защите придут и обеспечат голосование. Необязательно процедуру устроят дома, это может происходить и в подъезде, и у подъезда, во дворе и так далее. Должен сказать, что, по информации с территорий, южноуральцы довольно активно голосуют на дому.

106004646_2572988482952737_6362513629096184895_n.jpg

Напомним, голосовать по поводу поправок в главный документ страны жители Челябинской области будут всю неделю до 1 июля включительно. Решение растянуть голосование во времени принято из соображений эпидемической безопасности, чтобы избежать пиковой явки в последний день.

Первые данные о ходе голосования в Челябинской области появятся уже вечером 25 июня. К утру их систематизируют и опубликуют на портале облизбиркома. Итоги голосования будут подводить ежедневно. Всего в регионе работают 2304 участка для голосования.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты