Когда на избирательных участках ожидают наплыва южноуральцев

26 Июня 2020 Автор: Наталья Калентьева Фото: Олег Каргаполов
Когда на избирательных участках ожидают наплыва южноуральцев


В первые дни голосование за поправки в Конституцию проходит в штатном режиме без нарушений и замечаний.

Накануне, 25 июня, в регионе открылись все 2304 участка, на которых работают 8672 общественных наблюдателя. Об этом сообщил председатель Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Рабочий день на участках продолжается до 20:00, однако уже сейчас общественники подвели некоторые итоги.

— Активисты сопровождали каждый выход членов участковых избирательных комиссий в рамках надомного голосования, — отметил Николай Дейнеко. — В кол-центр поступило 16 звонков. Большая часть из них касалась голосования на дому. Специалисты дают всю необходимую информацию. Напоминаю, подать заявление для голосования можно до 1 июля.

Как отмечает спикер, на общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ в Челябинской области работает беспрецедентное количество мобильных групп наблюдателей. Всего во всех муниципалитетах региона сформировано 55 команд. Кураторами, представителями общественного штаба и мониторинга уже совершено 83 выезда, преимущественно на избирательные участки.

— Мы проверяем, каким образом организован процесс голосования, соблюдаются ли нормы безопасности, смотрим на наличие масок, антисептиков, других средств защиты, а также работают наши наблюдатели, — поясняет Николай Дейнеко. — Серьезных замечаний нет, серьезных нарушений не выявлено. На избирательных участках все спокойно.

Общественники отрабатывают все обращения, полученные по телефонам горячей линии, а также через интернет. В частности, сегодня наблюдатели получили несколько звонков. Один из жителей Хомутинино обратился по поводу того, что в селе для удобства жителей голосование проводится на улице. Однако согласно регламенту проведения голосования это не нарушает закон. Еще один сигнал был получен из Магнитогорска, где якобы в рамках надомного голосования члены УИК ходят по подъездам без наблюдателей. Эта информация не подтвердилась.

— Также был сигнал из Кунашака, где якобы жители могли проголосовать дважды: на избирательном участке в помещении и в палатке на улице. Эту информацию отработала мобильная группа, поговорив с председателем и проверив реестр голосующих на предмет повтора фамилий. Факт не подтвердился, — говорит Николай Дейнеко. — Из Сатки поступил сигнал, что на одном из городских предприятий принуждают к голосованию. Информация также не подтвердилась.

Общественные наблюдатели ожидают наплыва южноуральцев на участки для голосования в выходные.

Напомним, голосование будет проходить до 1 июля включительно. Все избирательные участки будут работать с 8 утра и до 20:00. На участках члены избиркомов встречают жителей региона в перчатках, масках, используют защитные экраны. Регулярно проводится обработка помещений.

Стоит отметить, что Центральная избирательная комиссия РФ представила данные о гражданах, проголосовавших 25 июня 2020 года (с учетом дистанционного электронного голосования) по поправкам в Конституцию РФ. В Челябинской области вчера проголосовало 223 679 человек. Регион немного опережает Свердловскую область, там приняло участие в голосовании 211 084 избирателя, но существенно уступает Башкортостану, где свой голос за поправки или против уже отдали 437 683 человека.



Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

 
Новости   
Спецпроекты