Южноуральцев «перепишут» в апреле 2021 года

30 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцев «перепишут» в апреле 2021 года


Определены новые сроки Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения состоится в апреле 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росстата Павла Малкова. Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, но в начале июня Совет Федерации согласовал закон о приостановке до 2022 года нормы о том, что она должна проводиться раз в 10 лет. Тем самым предложение Росстата о переносе переписи на 2021 год из-за ситуации с коронавирусом COVID-19 получило законодательное подтверждение.

«Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне, — заявил Павел Малков. — Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных. За оставшееся время будут завершено обучение переписчиков и наладка техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации».

Как заверили в Челябинскстате, перенос сроков не повлияет на качество и результат, а, наоборот, позволит лучше подготовиться к использованию онлайн-технологий при переписи. В ведомстве держат на контроле ситуацию с коронавирусом и рассматривают различные варианты переписи для ее проведения в намеченном формате.

По информации Челябинскстата, Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным ее нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях.

Добавим, что прояснение ситуации с датами переписи подстегнуло и проведение различных акций. К примеру, 30 июня стартует фотоконкурс Всероссийской переписи населения «Страна в объективе». Работы принимаются в трех номинациях. Первая «Покажи страну Випину» — для снимков ярких и колоритных достопримечательностей родного города или села с участием талисмана Всероссийской переписи населения. В номинации «Храним традиции» будут участвовать фотоработы, на которых отражены яркие образы жителей разных регионов, в том числе в национальной одежде, а также изображения блюд этнической кухни, обрядов и праздников. А в «Семейном альбоме» можно представить фотографии нескольких поколений своих родных».

Прием заявок на фотоконкурс стартует 30 июня, дедлайн — 30 сентября 2020 года. Гран-при конкурса составляет 50 000 рублей. Призеры конкурса будут определены в два этапа: с помощью пользовательского голосования на сайте ВПН-2020 и выбора жюри.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты