Очень много фейков. В Челябинской области оценили шестой день голосования по поправкам

30 Июня 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов
Очень много фейков. В Челябинской области оценили шестой день голосования по поправкам


Челябинские общественники отчитались о ходе голосования по поправкам в среду, 30 июня.

Пятый и шестой дни голосования стали самыми спокойными с момента старта процедуры, рассказал в ходе пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

«Самым напряженным был первый день, когда обнаруживались какие-то организационные недочеты, но сейчас все встало на свои места. Все процессы, связанные с голосованием, работают как часы», — отметил он.

В Челябинской области работает 55 мобильных групп наблюдателей, к настоящему времени они провели 45 выездов. За сутки было отработано 6 сообщений, ни одно из них не подтвердилось.

«Очень много фейков, — говорит Николай Дейнеко. — Когда мы видим, что одно и то же сообщение одновременно распространяется в соцсетях, можно без разбирательств понять, что это целенаправленный фейк. Такой информации очень много. Тем не менее любой сигнал мы отрабатываем и даем свою оценку».

В кол-центр для участников избирательного процесса за сутки поступило 10 звонков, на горячую линию для наблюдателей обратились 8 человек.

«По всем обращениям оказана правовая помощь, — отмечает Дейнеко. — Например, в Магнитогорске активисты отработали обращение местного жителя, который сообщил, что к нему якобы пришли члены избирательной комиссии без независимого наблюдателя и предложили проголосовать, хотя в списках надомного голосования он не числится. Но проверка показала, что по адресу работают сразу два наших наблюдателя. Вместе с членами комиссии они посещали пожилого человека, и так случилось, что на лестничную площадку вышел сосед, который почему-то начал возмущаться, дескать, почему они ходят по квартирам и агитируют. Хотя те пришли по заявлению гражданина. В общем, сосед решил написать жалобу: якобы и наблюдателей нет, и агитация проводится. После наши коллеги подтвердили, что нарушений там не было».

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Дейнеко воздержался от комментариев по поводу правомерности публикации экзитполов до завершения голосования. «Я, честно говоря, даже не замечал кого-то, кто проводил бы экзитполы», — сказал он.

Накануне, 29 июня, ВЦИОМ представил данные экзитполов с голосования по поправкам. 29,4 % опрошенных отказались отвечать на вопрос. В поддержку поправок проголосовали 76 % респондентов ВЦИОМ, 23,6 % высказались против поправок. ВЦИОМ проводил опрос с 25 по 28 июня на 800 избирательных участках в 25 регионах, в нем приняли участие 163 124 человека.

Председатель ЦИК Элла Памфилова после публикации экзитполов ВЦИОМ заявила, что Центризбирком не рекомендовал оглашать их результаты до завершения голосования, но запретить этого не может.

Голосование по поправкам в Конституцию продолжится 1 июля. Участки открыты с 8 до 20 часов. Найти свой участок можно в разделе «Цифровые сервисы» на сайте ЦИК РФ либо на портале госуслуг.

Также можно обратиться в информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному номеру 8-800-200-00-20 или в избирком Челябинской области по телефонам: 8-351-265-78-70, 8-351-265-22-14.


Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

Сегодня | 11:00
Южноуральцев предупредили о звонках аферистов под видом сотрудников ФСБ

Федеральная служба безопасности попросила граждан не верить звонкам от людей, представляющихся сотрудниками спецслужб.

 
Новости   
Спецпроекты