В Челябинске курьер по доставке еды «заминировала» самолет

3 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске курьер по доставке еды «заминировала» самолет


За ложное сообщение о бомбе возбуждено уголовное дело.

Вылет самолета компании «Победа» из Челябинска в Санкт-Петербург задержался более чем на два часа из-за очередного сообщения о взрывном устройстве, которое якобы планировала пронести в авиалайнер 20-летняя девушка.

Инцидент произошел рано утром в аэропорту Челябинска им. Игоря Курчатова. Как сообщили в пресс-службе авиапредприятия, вылет борта до Санкт-Петербурга задержали на три часа: самолет должен был вылететь в 06:05, а взлетел только в 9 утра.

«Одна девушка во время следования к самолету в прилетном автобусе объявила, что у нее бомба, — говорит начальник пресс-службы Уральского управления на транспорте МВД России Елена Епимахова. — Пассажиры сообщили об этом водителю, он связался с полицией. Когда автобус подъехал к самолету, девушку уже поджидали. Ее задержали, проверили на наличие взрывного устройства. Пассажиров и членов экипажа эвакуировали, после осмотра автобуса и самолета никаких опасных предметов не нашли. Сообщение о минировании не подтвердилось, и борт после проверки салона вылетел с опозданием на 2 часа 40 минут. Сейчас проводятся следственно-оперативные действия, выясняются причины ложного сообщения».

По предварительной информации, транспортная полиция возбудила в отношении девушки уголовное дело. Ведется расследование по части 2 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее причинение крупного ущерба»).

Как сообщили в полиции, подозреваемая работает курьером сервиса доставки еды, с нее взяли подписку о невыезде. За ложное сообщение о минировании, если вина будет доказана, ей придется нести уголовную ответственность.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты