На Южный Урал идут грозы с градом и шквалистым ветром

6 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: из архива редакции
На Южный Урал идут грозы с градом и шквалистым ветром


Жителей просят соблюдать меры безопасности на улице и при поездках на личном автотранспорте.

В понедельник, 6 июля, в Челябинской области ожидается опасное изменение погодных условий. Как сообщили в региональном ГУ МЧС региона со ссылкой на синоптиков, днем отдельный районах возможны сильные дожди, грозы с ливнем и градом, а также шквалистое усиление ветра до 25 м/c.

В чрезвычайном ведомстве предупреждают, что в связи с этим повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Также возможно повреждение хлипких конструкций, кровли домов, вал деревьев, обрыв линий электропередач и резкий подъем воды в реках, прудах и водохранилищах.

«При усилении ветра и осадках в виде града рекомендуется ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер, град застали вас на улице, необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям», – предупредили в областном ГУ МЧС.

Также в ведомстве обращают внимание граждан на соблюдение мер безопасности при нахождении на улице, при планировании поездок на личном автотранспорте.

Отметим, что по сообщению Челябинского гидрометеоцентра, температура воздуха на Южном Урале поднимется до +25…+30 градусов.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

 
Новости   
Спецпроекты