Под Челябинском появится экопарк для спасенных животных

6 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Под Челябинском появится экопарк для спасенных животных


Зоозащитник Карен Даллакян озвучил масштабный экопроект.

Пострадавшие от браконьеров и природных ЧП звери из зоозащитного центра «Спаси меня» смогут проходить реабилитацию в экопарке мирового уровня. Место под него уже выбрано, и скоро южноуральский «Айболит», зоозащитник Карен Даллакян и его помощники познакомятся с новой площадкой. Подробности мегапроекта станут известны в ближайшее время.

«Эту идею мы высказали во время визита в наш центр губернатора Алексея Текслера, и он поддержал ее, – сообщил «ЮП» Карен Даллакян. – В ближайшие дни поедем осматривать территорию, выделяемую для нового центра. Это предварительно около пяти-шести гектаров на окраине Челябинска. Тем самым, сохранив и прежнюю площадку, мы планируем создать уникальный центр спасения всех диких животных: получивших травмы в природе, в цирке, зоопарке, но уже в гораздо больших масштабах. Сегодня у нас маленькие вольеры, небольшая территория, а в будущем экопарке, при сохранении всех защитных мер, условия содержания будут максимально приближены к природе».

По словам зоозащитника, на новой площадке будет возможность для выгула косуль, других копытных, а для тигра построят целый бассейн, чтобы он мог плавать и дать развиваться поврежденным суставам. В бассейне сможет плавать и львенок Симба, который недавно перенес сложную операцию. В перспективе его отправят на родину, в Африку, но из-за пандемии коронавируса, пока зарубежные страны закрыты и оформляются документы, Симба задержится в зоозащитном центре, и возможно, еще успеет искупаться в бассейне.

Как добавил Карен Даллакян, вылеченные постояльцы приюта переедут на новую территорию. Тем не менее, зоозащитник назвал новый центр скорее экопарком, где звери, которые уже не смогут жить в естественных условиях, будут ощущать себя почти как в природной среде обитания. Здесь будут проходить экскурсии, школьники смогут увидеть диких животных в просторных огороженных вольерах, почти на лоне природы. После 10 июля Даллакян со своей командой поедут выбирать территорию, на которой можно будет расположить экопарк.

«На новом месте нам предстоит практически все начинать с нуля, – подытожил Карен Даллакян. – Нужно будет построить здания, хозбытовые помещения, обустроить вольеры. Есть и большая потребность в проведении выставочно-конгрессной деятельности, для этого необходимо возвести корпус мирового уровня. Планируется также образовательная, научно-исследовательская работа, для чего нужно закупать оборудование, внедрять инновационные технологии ветеринарии. Но наши спонсоры готовы проинвестировать этот масштабный проект. В перспективе под Челябинском появится целый экопарк для спасенных диких животных и птиц со всей необходимой инфраструктурой».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты