Где должна стоять стела «Города трудовой доблести» в Челябинске

6 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: сайт ЧОУНБ
Где должна стоять стела «Города трудовой доблести» в Челябинске


Главный архитектор города высказал свое мнение по поводу трех предложенных мест.

Аллея Славы, сквер на Тернопольской и площадь Павших Революционеров — три варианта, где может быть установлена стела, посвященная присвоению Челябинску звания «Города трудовой доблести».

Главный архитектор города Павел Крутолапов поделился с «Вечерним Челябинском» своим мнением по поводу этих мест. По его словам, на Аллее Славы стела великолепно впишется в ансамбль, особенно если смотреть на ось фасада бывшего часового завода. Исторически было бы логично поставить стелу здесь, поскольку отсюда уходили на фронт танкисты-добровольцы, тут же стоят памятники, посвященные павшим воинам, и Вечный Огонь.

«Второй момент – сквер на Тернопольской. Он расположен рядом с ведущим инженерным вузом. Установленная здесь стела может напоминать будущим специалистам промышленных предприятий, в каком городе они живут и учатся, какая история связана с нашими ведущими заводами. Кроме того, там есть прекрасное место, где может быть установлена стела, композиционно подчеркнув ось симметрии с главным корпусом ЮУрГУ, с его шпилем», – отмечает специалист.

Не самое очевидное место для установки стелы – площадь Павших Революционеров. Там еще нет зоны притяжения людей, но рядом строится набережная и сквер искусств. При этом сооружение должно хорошо восприниматься как пешеходами, так и автомобилистами, поскольку рядом находится транспортная развязка. Тем не менее последнее слово останется за горожанами: на портале «Активный житель 74» уже стартовал соответствующий опрос.

Поделиться

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты