Как челябинские таможенники работают в условиях пандемии

7 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
Как челябинские таможенники работают в условиях пандемии


Ведомство задерживало партии медицинских товаров, на которые резко повысился спрос.

Челябинская таможня за время эпидемии COVID-19 задержала 14 товарных партий с медицинскими изделиями, которые пытались незаконно вывезти за рубеж в период повышенного спроса. Как рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал на пресс-конференции, организованной пресс-центром «Гранады Пресс», это 27 тонн продукции. Суд конфисковал эти товары, а таможня передала их в ОКБ №2 и 254-й клинический госпиталь Минобороны.

«Во время пандемии ввоз и вывоз товаров не прекращается, хотя вирус внес определенные коррективы в работу. Для товаров первой необходимости был организован «зеленый коридор»: ускоренный ввоз, приоритетное оформление и отмена НДС для некоторых категорий. Пропускали 58 видов товаров, 31 из которых относится к продовольственным, еще 27 — к средствам гигиены и защиты», — отметил Денис Цымбал.

Сейчас мир понемногу оправляется от пандемии, поэтому таможенники наблюдают рост деловой активности. Если ранее ввозили в основном сезонные пищевые продукты, то сейчас есть одежда и обувь. Крупные участники внешнеэкономической деятельности, например, предприятия с непрерывным циклом работы, осуществляют поставки в прежних объемах. Что касается нарушителей, то и их стало гораздо меньше. Прежде всего это связано с ужесточением режима пропуска иностранцев на территорию Казахстана.

«В Республике Казахстан введены ограничения на въезд граждан других государств. Ранее основными правонарушителями у нас были всё-таки физические лица, которые перемещали алкогольную продукцию и табачные изделия. В связи с тем, что физические лица просто перестали ездить, упал поток незаконно вывозимых категорий товаров», — резюмировал специалист.


Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты